Андрей Назаров: «На молодежном сборе «Нефтехимика» интрига гарантирована»

Главный тренер "Нефтехимика" - о предстоящем открытии молодежного тренировочного сбора и сезона КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Назаров: «На молодежном сборе «Нефтехимика» интрига гарантирована»

ШАРИПЗЯНОВ, ШИКСАТДАРОВ И КО ДОЛЖНЫ ЕЩЕ ПРИБАВИТЬ

- Когда в Нижнекамске стартует подготовка к новому сезону?

- Основной лагерь "Нефтехимика" открывается в начале второй декады июля в строгом соответствии с требованиями профсоюза. При этом нужно учитывать, что молодежь из системы клуба плюс, возможно, несколько ветеранов начнут подготовку уже через несколько дней - в конце июня. Молодые хоккеисты сами изъявили желание пораньше выйти из отпуска и нагрузиться. Это похвально!

- Кто из ветеранов может стать открытием молодежного сбора-2018?

- На испытательных условиях в Нижнекамск едет опытный и амбициозный форвард Скачков. Не исключаю появления и других именитых хоккеистов. Интрига гарантирована!

- Что волнует перед стартом нового сезона?

- Как обычно - календарь. Мы получили рекордные в истории КХЛ 62 матча, это отличная новость. Теперь дело за хорошей логистикой, за балансом календаря. 

Плюс с ведущими командами, наверное, хотелось бы встретиться пораньше, когда звезды КХЛ только набирают форму и не вышли на пик. С другой стороны после прошлого сезона и серии клубных рекордов "Нефтехимик" тоже стал хорошим раздражителем, на нижнекамскую молодежь - Хайруллина, Шарипзянова, Фазылзянова, Бикмуллина, Шафигуллина, Шиксатдарова и Ко - уже настраиваются. Эти молодые мастера должны учесть данный фактор и еще добавить в работе.


С ХАРТЛИ ПЕРЕСЕКАЛСЯ В НХЛ, С ЯНДАЧЕМ - НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

- Следите за тем, как ваши конкуренты по Восточной конференции усиливаются? "Авангард" пригласил Боба Хартли, "Магнитка" - Йозефа Яндача, "Автомобилист" - целый отряд снайперов-легионеров...

- С Хартли пересекался в НХЛ, с Яндачем, если не ошибаюсь, на мировых первенствах, так что в нашей корпорации не новые лица, но интересное пополнение.

Другое дело, что правила игры для всех должны быть одинаковыми. Условно, российский тренер работает в клубе с бюджетом в 400 миллионов, а у иностранного коллеги бюджет полтора миллиарда, при этом критерии оценки для этих специалистов одинаковые - голы, очки, секунды. Есть ли здесь равенство?

- Нет. Что делать?

- Защищать тренерский рынок. 

Поверьте, многие российские специалисты великолепно знают английский язык, имеют большой опыт, но никогда не получат приглашения даже в клуб-аутсайдер из АХЛ. Правила там очень четкие, все вакансии заняты, к лавочке не подступиться!

У нас, наоборот, тренерский рынок не защищен, многие россияне сидят без работы, тогда как легионеры получают места именно в ведущих клубах с лучшими составами. И работают в щадящих условиях.


РОССИИ НАДО ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ ТРЕНЕРСКИЙ РЫНОК

- Понимает ли это тот же Хартли?

- Не знаю, но его назначение выглядит интригующе. Наверное, новому президенту "Авангарда" и моему другу Максиму Сушинскому такое согласование далось нелегко. Ведь в свое время в НХЛ Максим Юрьевич стал жертвой двойных стандартов и по неигровым причинам был лишен возможности реализовать свой талант в "Миннесоте" у одного из учителей Хартли - Жака Лемэра.

Кстати, недавно прочитал интервью вице-президента КХЛ, другого своего доброго товарища Валерия Каменского, который вспомнил, что в "Колорадо" с Хартли ему не удалось сработаться. Так это Валерий Викторович выразился уж очень тактично! На самом деле вскоре после чемпионского сезона "Колорадо" тренер просто убрал нашу легенду сначала из первых звеньев, а потом и из клуба...


Козырь североамериканцев в том, что они знают себе цену и защищают свои рынки, что, кстати, сегодня проявляется и в политике, в частности в санкциях. Нашей хоккейной корпорации, осуществляя те или иные назначения, тоже не нужно забывать о своей защите.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru, khl.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости