Алексей Житник: «Победу Малкина угадал. Теперь жду триумфа Испании»

Итоги финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли «Сан-Хосе» - «Питтсбург» (1:3, 2-4) - в интервью Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка – от нашего постоянного эксперта, олимпийского чемпиона-1992, одного из лучших отечественных защитников на границе веков

Алексей Житник: «Победу Малкина угадал. Теперь жду триумфа Испании»

ЕСЛИ БЫ НЕ ВРАТАРЬ ДЖОНС, БЫЛО БЫ 0-4

- Перед стартом финала вы предсказывали победу «Пингвинов» - 4-2, и все прошло, как доктор Житник прописал…

- (смеется) Попал пальцем в небо. На самом деле, многие в Северной Америке ставили на «Пингвинов», что вполне понятно: у этой команды есть чемпионский опыт, тогда как «Сан-Хосе» впервые в своей 25-летней истории добрались до финала. И, честно говоря, перед стартом плей-офф скорее ожидал видеть победителем Запада другой калифорнийский клуб - «Лос-Анджелес» или «Анахайм». Так что интрига была.

- Финальная серия по большому счету не получилась - «Питтсбург» все время на шаг опережал соперника?

- Да, ждал от финала большего. «Пингвины» были более мобильными, сбалансированными, рассудительными. Все показал заключительный период серии, когда калифорнийцам надо было отыгрываться, но они лишь дважды бросили по воротам Мюррея. И это дома, при своих фанатах…

Вообще если бы не вратарь Джонс, то мы могли бы увидеть первую в этом плей-офф сухую серию из четырех матчей.

- Восточная конференция начинает брать реванш за поражения от Запада последних лет?

- Да, после серии триумфов «Чикаго» и «Лос-Анджелеса» ситуация немного меняется. Но в то же время команды Западной конференции по-прежнему ровнее – в принципе до финала там мог дойти любой из восьми клубов. А вот питтсбургская команда на Востоке явно выделялась - даже на фоне чемпиона регулярного первенства, «Вашингтона».


МАЛКИН ПОЛУЧИЛ КУБОК ПЯТЫМ-ШЕСТЫМ? ЭТО НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ

- По ходу финала вы отмечали, что приз самому ценному игроку плей-офф вы отдали бы вратарю «Питтсбурга» Мюррею. Но этот трофей получил Кросби…

- Может быть, в финале новичок Мюррей сыграл не так ярко, как на предыдущих этапах. Поэтому сработал коэффициент звездности.

- Вы с кандидатурой Кросби в целом согласны?

- Абсолютно. Капитан «Пингвинов» набрал не очень много очков, но выполнил всю черновую работу, вел команду за собой, закрыл вбрасывания, объединил всех игроков. Кросби – настоящий лидер.

- То, что Евгений Малкин на торжественной церемонии получил Кубок Стэнли лишь пятым-шестым, о чем-нибудь говорит?

- На мой взгляд, ни о чем. Кросби сначала отдал трофей ветерану Дэйли, у которого сломан голеностоп, и Дюпуи, у которого редкая болезнь, связанная со свертываемостью крови. В НХЛ принято отмечать таких игроков и такие моменты.

Кстати, с Дюпуи я в свое время играл еще в «Атланте». Отличный, открытый парень, не совсем типичный франкоканадец.

- А у франкофонов в НХЛ специфическая репутация?

- Не у всех, но определенный шлейф иногда присутствует. Хотя мне с франкоканадцами везло. Чего стоит только Люк Робитайл из «Лос-Анджелеса».

- Вернемся к Малкину…

- Евгений сыграл на своем уровне, в середине серии даже прибавил. Но главным героем, конечно, стал Кросби. Два титула олимпийского чемпиона и два Кубка Стэнли – это очень серьезная коллекция.

- Некоторые североамериканские обозреватели говорят, что Малкин провел свой последний матч за «Питтсбург»…

- Мы уже говорили о том, что такие слухи для Северной Америки характерны. Здесь меняют всех, включая даже самого великого игрока в истории НХЛ Уэйна Гретцки. Хотя Кросби, конечно, сейчас менять никто не будет…


ФИНАЛ СМАЗАЛ КОНЦОВКУ СЕЗОНА НХЛ

- Смотрел за скучноватым финалом Кубка Стэнли и думал о том, что он остается в тени Евро-2016…

- Это взгляд из Европы. В Канаде, несмотря на неудачи канадских клубов, хоккей по-прежнему спорт номер один, да и в Штатах за плей-офф следили. В отличие от соккера, который в США смотрят разве что в формате чемпионата мира.  

Но соглашусь с тем, что финал плей-офф смазал концовку сезона. С другой стороны НХЛ остается самой непредсказуемой лигой, где 10-15 команд претендуют на Кубок Стэнли. В этом плане в мое время было чуть проще – тогда перед стартом сезона все-таки можно было назвать четыре-пять команд, которые возьмут главный трофей.

- За Евро-2016 следите?

- Обязательно. Считаю, что Украина, несмотря на поражение 0:2, стартовала неплохо – во второй половине первого тайма немцев не было видно. Жаль, что на всю игру украинских футболистов не хватило.

- На мой взгляд, Россия, хотя и отняла очки у Англии – 1:1, увы, не создала и трети голевых моментов, созданных Украиной в матче с немцами…

- Согласен, но в то же время россияне провели свой матч более цельно. «Сан-Хосе», например, тоже голевые моменты создавал, но результат на табло. В этом плане Россия начала турнир очень успешно.

- Немцы выглядели сильнее англичан?

- Трудно вот так, заочно, сравнивать игру команд. Но факт остается фактом – обе сборные доминировали. Тем же россинам нужно брать пример со своих хоккеистов, которые играют намного более агрессивно.

- Победу «Питтсбурга» в шести матчах вы угадали. Что ждете от Евро-2016?

- А там, как в НХЛ девяностых годов, – есть пять-шесть команд, которые могут взять трофей. Пока турнир проходит в плотной борьбе, может быть, чуть выделялись французы, немцы и англичане. Теперь надо посмотреть испанцев и итальянцев. Потом будем делать первые прогнозы.

- За кого на турнире болеете?

- Понятно, за украинцев и россиян. Если же говорить о фаворитах, то здесь мои симпатии отданы испанцам. Надеюсь на финал Франция – Испания – и победу гостей…

Russia-Hockey.ru

Фото: theglobeandmail.ca, nhle.com, ottawacitizen.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости