«По улице Тарасенко инкассаторы так и не проехали»

Прогноз на финальную серию розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург» - «Сан-Хосе» - в интервью Russia-Hockey.ru, из Калифорнии – от нашего постоянного эксперта, олимпийского чемпиона-1992, одного из лучших отечественных защитников на границе веков

«По улице Тарасенко инкассаторы так и не проехали»

КЛУБ ХИЧКОКА СГУБИЛИ ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ

- Полуфиналы плей-офф НХЛ, на мой взгляд, получились очень интересными, - начал 43-летний Алексей Житник. – Один из них удалось увидеть живьем – побывал в Сан-Хосе на матче местного клуба против «Сент-Луиса». Впечатления великолепные.

- Давайте с западного финала и начнем.

- Еще на старте плей-офф говорил о том, что один калифорнийский клуб в главной серии сезона точно будет. Правда шансы «Лос-Анджелеса» и «Анахайма» расценивал даже повыше, чем шансы «Сан-Хосе». Также мне казалось, что по потенциалу от Запада готов бороться за Кубок «Даллас», но команде моего бывшего тренера Линди Раффа, может быть, не хватило физики, и она уступила «Сент-Луису».

Что касается финальной серии Западной конференции, то «Сан-Хосе» провел ее более стабильно и целостно, чем «Сент-Луис». Клуб Владимира Тарасенко играл очень неровно – то взлет, то падение. Думаю, более справедливым был бы счет 4-2, но калифорнийцы дотянули до седьмой игры.

- Почему финал Запада не удался Тарасенко, который смог отличиться лишь на последних минутах серии, когда все было ясно?

- Он старался, но пока только адаптируется к роли лидера команды, являясь скорее игроком эпизода. В некоторых моментах серии Тарасенко откровенно не везло. Как говорят в Одессе, по нашей улице так и не проехал инкассатор. Это, наверное, сказал после серии и каждый игрок «Сент-Луиса».

- А  Кен Хичкок – разве тот тренер, при котором по улице какого-либо российского хоккеиста может проехать инкассатор?

- Хороший вопрос. Да, порой Хичкок жестковат, особенно по отношению к европейцам. Тренер он сильный, но, судя по всему, идеальной адаптации Тарасенко к его стилю пока нет. Посмотрим, что будет в следующем сезоне.


В «ТАМПЕ» СТАВКА НА БИШОПА, ВАСИЛЕВСКОМУ ТЯЖЕЛО

- Теперь – итоги Восточного финала «Питтсбург» - «Тампа-Бэй»(4-3).

- Здесь встретились очень похожие команды – быстрые, атакующие, агрессивные. Уже говорил о том, что мне больше нравились шансы «Питтсбурга». В начале сезона эта команда еле играла, потом состоялась отставка тренера, произошли обмены, и клуб преобразился. У ребят в плей-офф из-под коньков искры летели, «Тампу» они просто перекатали.

- Как выглядели российские легионеры клуба из Флориды?

- Для меня большим открытием стал форвард Кучеров. Парень взялся вроде бы ниоткуда, играл уверенно, быстренько, непредсказуемо, соперники с ним просто не справлялись. Думаю, впереди у него несколько серьезных сезонов. Он в «Тампе» явно выделяется.

- А вратарь Василевский?

- Очень тяжело полноценно заменить такую глыбу, как Бишоп. Василевский очень старался, но было видно, что эмоции бьют через край. Для вратаря это не очень хорошо. С другой стороны голкиперы в НХЛ раскрываются в 25-27 лет, так что все у Василевского еще впереди. Вот только в клубе, насколько я понимаю, ставка делается на Бишопа, который рано или поздно выйдет из лазарета. Для нашего голкипера это проблема.


«ПИТТСБУРГ» ВОЗЬМЕТ КУБОК В ШЕСТИ-СЕМИ МАТЧАХ

- Ваш прогноз на финал…

- Лидерские звенья Кросби и Торнтона примерно сопоставимы, но по сумме всех качеств мне все равно нравятся шансы «Питтсбурга». По сравнению с калифорнийцами у этой команды более сбалансированный, живой, если хотите, бесшабашный состав. Если «Питтсбург» не станет отдавать инициативу, сжиматься, как это в эпизодах было в борьбе с «Тампой», то дело ограничится шестью матчами. В противном случае победитель вновь определится в седьмой игре.

- В целом в тактическом плане в каком направлении развивается хоккей НХЛ?

- Маленький лед диктует свои правила: команды играют все более активно, агрессивно, идет постоянный прессинг. Те оборонительные ловушки, которые здесь были полтора десятка лет назад, окончательно забыты. В финале нас ждет очень интересный, атакующий хоккей.

Russia-Hockey.ru
Фото: nhl.ru, hcgreen.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости