Ильдар Шиксатдаров: «№11 выбрал из-за Малкина, дня рождения и свадьбы»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 22-летний форвард-новичок "Нефтехимика", который в последних матчах все чаще выходит на лед в ударных звеньях команды

Ильдар Шиксатдаров: «№11 выбрал из-за Малкина, дня рождения и свадьбы»

НОВАЯ ТАКТИКА "НЕФТЕХИМИКА" - АГРЕССИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ

- Ильдар, многие болельщики были удивлены, когда в недавнем матче "Локомотив" - "Нефтехимик" вы вышли на лед в первом звене нижнекамцев. Что происходит?

- В "Нефтехимике" - эпидемия травм, проблемы были у Секстона, Брюле, Бортникова, Куликова, других хоккеистов ведущих звеньев. В такой ситуации нужно еще больше работать - чтобы тренеры увидели тебя на тренировках и дали шанс. 

Мне вот такой шанс дали - в матче с "Локомотивом" и в последней встрече с Новокузнецком. Прекрасно понимаю, что пока это аванс, что, впрочем, только мотивирует.

- Чувствуете доверие тренерского штаба?

- У нас в команде сегодня много молодых - например, Кареев, Огурцов, Кузьмин, Якимов, Порядин, Квартальнов, Гиматов, Фазылзянов, Хайруллин. В принципе все ребята это доверие чувствует. Можно сказать, есть конкуренция за это доверие.

- Согласны с тем, что с приходом Андрея Назарова тактика "Нефтехимика" стала более агрессивной и, если хотите, молодежной?

- Меня вызвали в "Нефтехимик" уже после прихода Назарова, поэтому не готов оценивать тактики предыдущих тренеров - Попихина и Соловьева. Но могу сказать, что теперь "Нефтехимик" играет очень агрессивно. Например, мы, крайние форварды, обязаны прессинговать соперника, лезть на его ворота, угрожать бросками и силовыми приемами.

Наверное, такая система отлично подходит мобильным хоккеистам. А мы, молодые, - ребята мобильные (смеется).


С КАРЕЕВЫМ ДО 10 ЛЕТ ИГРАЛИ В МОСКВЕ ЗА "СПАРТАК"

- Пока на вашем счету 8 матчей в КХЛ - и ноль очков. Переживаете?

- Очень хочется побыстрее открыть лицевой счет, оправдать доверие тренеров и болельщиков. Пока не получается, хотя моменты возникают. 

Считаю, сейчас нужно действовать попроще - где-то протолкнуть шайбу, подловить рикошет, забить гол "с мясом", тем более что мое амплуа - как раз силовой форвард. Главное - набрать первый балл, потом будет легче.

- Где вы начинали свою карьеру?

- В районе Марьино в команде второй группы чемпионата Москвы. Затем были "Вымпел", "Спартак" и ЦСКА. В общем-то считаю себя воспитанником армейского хоккея.

- Говорят, вы с детства общаетесь с нынешним одноклубником Никитой Квартальновым.

- Никита родился не в Москве, но по детям и юношам в столице постоянно с ним пересекались. Тем более радостной была встреча здесь, в "Нефтехимике", куда по ходу сезона Квартальнова обменяли из ЦСКА.

- У вас, кстати, половина команды - москвичи...

- Мы в "Нефтехимике" этот момент подметили. Действительно, у нас московский филиал - например, Лямин, Столяров, Коньков, Огурцов, Квартальнов, Порядин, наверное, кто-то еще начинали в столице. Кстати, и с вратарем Кареевым пересекались именно в Москве - до 10 лет вместе играли за "Спартак".


НАШ "РЕАКТОР" - ЛИДЕР МХЛ, ДОРОГА В КХЛ ОТКРЫТА

- Классический вопрос для москвича: за кого в детстве болели - за "Спартак" или ЦСКА?

- У нас в семье баланс: брат всегда болел за красно-белых, я же, повторюсь, армеец.

- У вас высокая скорость. А кто в "Нефтехимике" самый быстрый? Секстон?

- Да, Секстон очень скоростной и шустрый. Но, по-моему, Порядин не менее быстрый. Так что вопрос открыт.

- Сезон в "Красной Армии" - 35 игр, 42 очка - пока лучший в вашей карьере?

- Возможно, хотя год назад был еще отличный плей-офф в "Реакторе" - 10 игр, 7 шайб, 11 очков.

- Кстати, сейчас "Реактор" - абсолютный лидер МХЛ.

- Прекрасно об этом знаю, слежу за своей бывшей командой. Учитывая политику "Нефтехимика", считаю, что у наших молодых из "Реактора" есть отличный шанс проявить себя и в главной команде. Будут ребята работать - обязательно пробьются в КХЛ.


В НИЖНЕКАМСКЕ АЖИОТАЖ. МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

- Почему вы в "Нефтехимике" взяли номер 11?

- Мой ориентир - Евгений Малкин, который в России выступал под этим номером. Кроме того, одиннадцатого числа я родился и одиннадцатого же женился. Учитывая все эти моменты, решил взять номер 11. Супруга Татьяна этот выбор одобрила, считает его правильным и счастливым.

- Впереди у вас матч с "Авангардом". Что скажете об омской команде?

- "Авангард" - один из лучших клубов в истории КХЛ, этим все сказано. Сейчас Омск сверхмотивирован - недавно проиграл нам в домашнем матче, уступил в последней игре в Тольятти. Но и нам отступать некуда - надо оставаться в кубковой гонке, пытаться цепляться за путевку в плей-офф.

- У вас тяжелое расписание - впереди не только "Авангард", но и "Ак Барс". Считаете, кубковые шансы еще остаются?


- Будем бороться до последнего. Прежде всего для наших болельщиков, которые верят в команду и на каждой игре заполняют "Нефтехим Арену". Несмотря на несколько неудачных домашних игр, ажиотаж был даже на последнем матче с новокузнецким "Металлургом", что уж говорить о таких соперниках, как Омск и Казань. В Нижнекамске обожают "Нефтехимик", так что мы в долгу перед нашими фанатами.

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.me, hcneftekhimik.ru, hclokomotiv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости