Николай Борщевский: «Для «Вашингтона» главной стала серия с «Питтсбургом»

Олимпийский чемпион-1992, обладатель Кубка Гагарина-2015, летом возглавивший "Амур", - о плане подготовке команды из Хабаровска и событиях в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Николай Борщевский: «Для «Вашингтона» главной стала серия с «Питтсбургом»

9 КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ "АМУРА" - ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ

- Хабаровские болельщики, которые с нетерпением ждут нового сезона, заинтригованы расписанием подготовительного периода - "Амур" едва ли не впервые в истории клуба проводит девять контрольных матчей...

- Здорово, что болельщики в Хабаровске внимательно следят за своей командой, отмечают какие-то детали, обсуждают план подготовки "Амура".

Наша команда открывает тренировочный лагерь13 июля, в строгом соответствии с Регламентом КХЛ. Первый, трехнедельный, сбор проведем дома, в Хабаровске, он будет разделен на три микроцикла, которые закрывают две контрольные встречи с нашими соседями из "Адмирала". Далее у нас турнир на Кубок президента Казахстана, играем с тремя амбициозными командами - "Барысом", "Нефтехимиком" и сборной Казахстана. Затем контрольный матч в Москве с "Динамо" - и финишный 12-дневный сбор в Чехии.

Что касается девяти контрольных встреч, то такой формат вызван необходимостью просмотреть максимальное количество игроков. При этом игроки "Амура" перегружены не будут -  они проведут необходимое количество матчей для выхода на оптимальный уровень.


ВОЛОШИН, ЗАСЕДА, БЕЛЯКОВ И Ко ПОЛУЧИЛИ ХОРОШИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Кто из молодых воспитанников "Амура" получит дополнительный шанс?

- О молодежи из нашей системы мы детально говорили с тренерами "Амурских Тигров", с руководством команды, прежде всего с первым вице-президентом Александром Филиппенко. Александр Николаевич подчеркнул, что в Хабаровске по традиции особо внимательное отношение к своим воспитанникам, город гордится, например, Артемом Зубом и Сергеем Плотниковым, которые уже победили на Олимпийских играх или в плей-офф КХЛ. Кстати, с Плотниковым в свое время мы вместе работали в "Локомотиве".

Что касается молодых, то уже получили хорошие рекомендации в частности о форвардах Германе Волошине, Матвее Заседе, Иване Белякове. Сделаем все возможное, чтобы в предстоящем сезоне наша молодежь чувствовала, что главная команда региона за каждым внимательно следит. И ставила себе задачу пробиться в состав "Амура".


РЕВАНШИЗМ "ВЕГАСА" НУЖНО УЧИТЫВАТЬ И ПРИ РАБОТЕ В КХЛ

- За финалом плей-офф НХЛ следили?

- Так получилось, что в последние годы май и июнь провожу в Торонто, где есть все возможности внимательно наблюдать за решающими сражениями за Кубком Стэнли.

- Как оцените серию "Вегас" - "Вашингтон"?

- С победным результатом этого финала российских хоккеистов "Вашингтона" хотел бы поздравить. Но могу сказать, что серии "Питтсбург" - "Вашингтон" или "Вегас" - "Виннипег" по своему накалу и содержанию финалу ничуть не уступили, а где-то его даже превзошли. На мой взгляд, для того же "Вашингтона" главной на пути к Кубку Стэнли стала скорее серия с "Питтсбургом". 

- Что скажете об уровне хоккея в НХЛ? 

- В последние годы средний уровень лиги значительно вырос. Сегодня практически все команды НХЛ действуют в четыре приблизительно равные по силам тройки, очень быстро принимаются решения при переходе из обороны в атаку, от каждого хоккеиста команды исходит голевая угроза. Причем в игре в каждом эпизоде участвуют все - и три форварда, и два защитника. Тотальный хоккей!


Эту тенденцию подтвердил и "Вашингтон", и предыдущий обладатель Кубка Гагарина "Питтсбург". Ну и отдельно можно сказать о "Вегасе", козырями которого стали не только элементы безупречной организации игры, но и реваншистские настроения хоккеистов. Этот фактор не надо недооценивать, нужно его учитывать и при работе в КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости