Андрей Коваленко: «Зарплаты в ряде клубов ВХЛ сокращены на треть. Обращений от игроков пока не поступало»

О проблемах соблюдения контрактов в ВХЛ - олимпийский чемпион-1992, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Зарплаты в ряде клубов ВХЛ сокращены на треть. Обращений от игроков пока не поступало»

В РЕЖИМЕ ПРОСТОЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ДВЕ ТРЕТИ ЗАРПЛАТЫ

- Ходит много слухов о том, что в клубах Высшей лиги сокращены контракты. Это так?

- Давайте не о слухах, а о реальности. 25 марта Высшая лига разослала во все клубы информационное письмо. Согласно Трудовому кодексу РФ, по статье 157 в случае режима простоя, объявленного по независящим от работодателя причинам, он вправе платить работнику лишь две трети заработной платы. Именно это и стало для ряда клубов руководством к действию - зарплаты их игроков на треть сокращены.

- На местах Трудовой кодекс четко исполняется?

- В Новокузнецке попытались ввести режим простоя уже с 16 марта. Мы обратили внимание на то, что это незаконно - и сроки были сдвинуты на девять дней. В некоторых других городах поначалу тоже были шероховатости, но затем все было приведено к закону.


ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ИГРОКИ И КЛУБЫ НАХОДЯТ КОМПРОМИССЫ, ЭТО ПЛЮС

- Какова позиция профсоюза по данному вопросу?

- Главное здесь то, что мы работаем по официальным обращениям игроков, пока их не поступало. Наверное, приходит понимание, что в нынешней ситуации пандемии, когда временно остановились заводы, фабрики и так далее, у каждого в нашей стране есть своя социальная ответственность. Ситуация очень непростая, чреватая последствиями, это понимают все. Кстати, в том числе в НХЛ, где, по некоторым сообщениям, еще не закрыты выплаты за регулярный чемпионат и может быть очень жесткий для хоккеистов выход лиги из карантина. 

Можно констатировать, что в ВХЛ в большинстве случаев игроки и клубы идут навстречу друг другу, есть профессиональное взаимодействие и поиск компромисса. Мы считаем, что это позитивный процесс, в ситуацию не вмешиваемся. Но если произойдет, как говорится, выкручивание рук, юристы профсоюза сразу включатся.

- А будут ли у ваших юристов в данной ситуации форс-мажора хоть какие-то козыри?

- Да, мы готовы защитить наших хоккеистов - и не только в дисциплинарных комитетах, но и по общегражданскому кодексу. В сложившейся ситуации наши юристы видят определенные зацепки, у режима простоя в хоккее могут быть различные трактовки. Обсуждать их намерены не в прессе, а в судебных инстанциях.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости