Андрей Коваленко: «Главный юрист профсоюза вылетает в Сочи»

О резонансной ситуации с долгами по зарплатам в ХК "Сочи"  - глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Главный юрист профсоюза вылетает в Сочи»

ВМЕСТЕ С ИГРОКАМИ СОСТАВИМ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ

- В конце января профсоюз сообщил о тревожном положении дел в ХК "Сочи", где хоккеистам клуба на протяжении трех месяцев  не выплачивали зарплаты. Что изменилось за прошедшие дни?

- К сожалению, ничего не изменилось. По нашей информации, в ноябре, декабре и январе никаких контрактных выплат в ХК "Сочи" не производилось, а за октябрь игроки получили лишь 20 процентов от оклада.

В такой нештатной ситуации отправляем в Сочи руководителя юридического отдела профсоюза. Он уже вылетел - и будет на месте разбираться в ситуации. Нахожусь с ним на телефонной связи, возможно, уже сегодня предпримем определенные действия.

- О каких действиях речь?

- КХЛ не раз говорила о том, что все мы работаем в строгом соответствии с законодательством РФ. Это законодательство защищает права любого работника, каждый из которых в случае очевидных нарушений, связанных в частности с невыплатой заработной платы, имеет право обращаться в Прокуратуру. А в определенных ситуациях - еще и в Следственный комитет.

На данном этапе мы планируем, что наш главный юрист непосредственно на месте поможет игрокам составить юридически правильные заявления в Прокуратуру. С этого и начнем.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА СТАНОВИТСЯ СИСТЕМНОЙ

- Ранее вы говорили о том, что профсоюз отправил руководителям ХК "Сочи", используя вашу терминологию, "ласковое письмо", в котором попросил разъяснить ситуацию.

- Несмотря на то, что официального ответа мы не получили, определенный эффект от нашего выступления был. Руководство клуба тут же вышло на СМИ, были названы определенные сроки для погашений. К нашему большому сожалению, и эти сроки были нарушены. Якобы из-за некой технической ошибки, которая, похоже, становится системной.

- Как вообще объяснить кризис в "Сочи"?

- Честно говоря, мы никак не ожидали, что и в этом сезоне популярный клуб попадет в зону риска. Летом в ХК "Сочи" пришел новый и эффективный спонсор, поэтому были уверены, что ситуация последних лет в южном клубе не повторится. И вот получили повторение пройденного.

Уже сегодня вечером детально пообщаемся с нашим главным юристом, поймем, как действовать. Наша цель - не конфликт с руководством, наша цель - выплата зарплат хоккеистам клуба в точном соответствии с законом. Все вместе должны найти выход.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости