Андрей Коваленко: «Профсоюз восстановил премии для игроков «Югры» на три миллиона рублей»

Итоги последнего в этом сезоне исполкома профсоюза игроков и тренеров специально для Russia-Hockey.ru подвел лидер этой организации

Андрей Коваленко: «Профсоюз восстановил премии для игроков «Югры» на три миллиона рублей»

- В прошедшие выходные состоялся последний в этом хоккейном сезоне исполком профсоюза, – рассказал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Повестка заседания оказалась насыщенной.

Во-первых, профсоюзу удалось защитить свою позицию на Дисциплинарном комитете КХЛ и добиться восстановления премий игрокам «Югры» за прошлый сезон, отмененных в клубе задним числом. Подписано соглашение о выплате игрокам в течение месяца законных премиальных на общую сумму около трех миллионов рублей. Мы общались с генеральным директором «Югры» Евгением Хацеем, рады, что все стороны друг друга поняли, поэтому на исполкоме данный вопрос, тянувшийся почти год, наконец-то был закрыт.

Во-вторых, обсудили ситуацию в Нижнем Новгороде, где есть определенные задолженности по выплатам. "Торпедо" открыто для диалога, есть письмо от клуба от 11 мая, в котором расписан график погашения долгов. Со слов представителей клуба, последние выплаты хоккеистам были осуществлены между майскими праздниками - речь о премиях за выход во второй раунд плей-офф. Внимательно следим за ситуацией в "Торпедо", находимся в контакте и с клубом. и с игроками. 

В-третьих, наш юрист доложил о заседании Совета при ФХР. Как известно, теперь объединенный проект ВХЛ и премьер-лиги будет курировать именно Федерация, а значит, есть надежда, что ошибки, допущенные Высшей лигой в последние годы, в частности отмена статуса «травмированный игрок», будут исправлены.

В-четвертых, обсудили ситуацию в московском «Динамо», некоторые игроки которого, как известно, приостановили свое членство в профсоюзе. Ждем по данному вопросу решение Лиги, ведь налицо очевидное нарушение Регламента. Здесь определенные санкции могут быть применены и к агентам, которые, согласно положению об аккредитации, являются гарантами выполнения Регламента их клиентами.

Наконец, с радостью отметили тот ажиотаж, который наблюдается вокруг летнего детского лагеря профсоюза в городе Семенов Нижегородской области. Все квоты у нас забиты – в каждую смену набрано 70 молодых игроков! На будущее будем просить родителей заранее занимать места в нашем профсоюзном лагере – во избежание ажиотажа. Тем не менее очень хорошо, что хоккей в стране становится все более популярным видом спорта. Это, кстати, подтвердил, и безупречно проведенный в Москве и Санкт-Петербурге чемпионат мира.

- Что ждет профсоюз в ближайшие недели? Каникулы?

- График краткосрочных отпусков у нас расписан, но профсоюз на каникулы не уходит. Наши юристы будут постоянно дежурить в офисе. В частности ждем 31 мая, когда поступит информация о закрытии платежных ведомостей в клубах КХЛ за сезон-2015/16. Находимся в тесном контакте с Лигой, и надеемся, что никаких драматических задолженностей мы не увидим.

Russia-Hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости