Андрей Коваленко: «Премии в «Югре» восстанавливаем, Нижний, Владивосток и Новокузнецк гасят долги»

Глава профсоюза игроков и тренеров - об актуальной ситуации с контрактными выплатами в КХЛ

Андрей Коваленко: «Премии в «Югре» восстанавливаем, Нижний, Владивосток и Новокузнецк гасят долги»

- 30 апреля игроки КХЛ, за исключением представителей сборных, участвующих в чемпионате мира, ушли на каникулы. С каким настроением? Со всеми ли положенными по контрактам выплатами? – первые вопросы олимпийскому чемпиону Андрей Коваленко.

- Недавно профсоюз общался с финансовым департаментом КХЛ, и мы договорились о том, что все вопросы, связанные с контрактами, сможем обсуждать в публичном пространстве после 31 мая. В принципе логика этой договоренности понятна: и в России, и в мире не самая простая финансовая ситуация, поэтому какие-то моменты, связанные со стабильностью выплат, увы, могут возникать. Отсюда и возник вот этот дополнительный месяц – для приведения дел в порядок.

- Если обобщать, насколько сегодня велики задолженности перед игроками за завершающийся сезон?

- Повторюсь, цифры будут после 31 мая. Но мы не ожидаем каких-то драматических показателей. Главное, что идет диалог, стороны не скрываются друг от друга, идут навстречу.

Возьмите, например, «Торпедо». Некоторое время назад в СМИ прошла информация о задолженностях в нижегородской команде – по некоторым сведениям, начиная с января. Мы очень хорошо общаемся с Нижним, руководство клуба абсолютно открыто. Есть гарантийной письмо, в котором расписан график выплат, начиная с середины мая. Ситуация под контролем.

- А что с долгами клубов КХЛ еще за прошлый сезон?

- Здесь давайте пробежимся по командам. «Медвешчак» и «Слован» в целом выдерживают расписанный еще на старте чемпионата график ликвидации задолженностей. Выходит на финишную прямую «Адмирал», который, по нашей информации, все погасит уже к концу мая. Определенный долг по премиальным висит на Новокузнецке, но мы находимся в постоянном контакте с одним из руководителей «Металлурга» Валерием Зелепукиным. Валерий надеется, что к 20 мая задолженность будет ликвидирована.

Кроме того в самое ближайшее время планируется подписание мирового соглашения с «Югрой» по выплате премиальных за сезон-2014/15. Напомним, что приказом по клубу эти премиальные задним числом оказались отменены, однако в течение трех дней Лига о данном факте не была проинформирована. На Дисциплинарном комитете КХЛ мы поставили вопрос о нарушении Регламента и неправомерности такой отмены. Также предоставили документы о назначении премиальных экс-генеральным директором «Югры» Андреем Бельмачем и экс-главным тренером Дмитрием Юшкевичем, которые ставили специальные оценки для начисления игрокам тех или иных бонусов. Бельмач и Юшкевич эту информацию нам заверили.

Комитет принял наши аргументы, справедливость восстановлена. В мировом соглашении все будет прописано.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, lipetskmedia.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости