Андрей Коваленко: «Воробьев и Рябыкин доказывают, что осенние отставки - сомнительное явление»

О последних событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Воробьев и Рябыкин доказывают, что осенние отставки - сомнительное явление»

ЗА КХЛ СЛЕДЯТ И В БЕЛГОРОДЕ, И В ЛУГАНСКЕ

- Буквально накануне вернулся из Луганской области РФ, где по линии Народного фронта передали огнеметной роте и Народной милиции тепловизоры, ночные прицелы, квадрокоптеры, термобелье, - начал олимпийский чемпион. - Всего нами было собрано около четырех миллионов рублей, на эти деньги все и было закуплено. Плюс в Луганске раздали гуманитарную помощь беженцам и переселенцам.

До этого был в Белгороде, туда из Ярославля мы доставили специальную аппаратуру для ремонтных бригад. Все знают, что происходит в этих регионах, в меру своих сил делаем все возможное, чтобы ситуация побыстрее нормализовалась.

- За хоккеем успеваете следить?

- Как ни удивительно, за хоккеем успевают следить и те регионы, в которых побывал. Многие люди даже в трудные времена не забывают о спорте, мне задавали массу вопросов о нашей игре.


"МАГНИТКА" ГОТОВИТ ГРЕМУЧУЮ СМЕСЬ НА ПЛЕЙ-ОФФ

- Что для себя отметили в КХЛ в последнее время?

- Всегда с большим сомнением относился к осенним отставкам тренеров. Это наше, российское, явление, в той же НХЛ осенью отставки просто невозможны, там тренерам доверяют по максимуму. А у нас их в этом сезоне уже две.

В свое время провел хорошие годы в "Авангарде", мы становились чемпионами, благодарен Омску. Но сейчас его хоккейную политику понять не могу: отставка такого популярного человека в Сибири, как Дмитрий Рябыкин, - это нонсенс, тем более после 12-матчевого выезда.

То, что в Омске вокруг моего бывшего партнера по "Авангарду", были непонятные игры, доказывает "Магнитка" и ее тренеры. Посмотрите как изменилась эта команда после прихода Рябыкина в штаб Ильи Воробьева. Ее атака не стала слабее, но в последних трех матчах "Металлург" пропустил только одну шайбу. Работа Рябыкина уже видна! Если помимо отличного нападения "Магнитка" впервые за последние годы выстроит такую же оборону, то это станет гремучей смесью на плей-офф и заявкой на Кубок Гагарина.


ЗНАРОК СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА НЕВЫСТРОЕННОСТИ ШТАБА

- Николай Коваленко вчера в "Торпедо" опять отличился, а его команда выиграла у "Динамо" - 3:0.

- За Нижним, естественно, тоже слежу. Во время турне у команды был небольшой спад, но тренеры провели перегруппировку звеньев, и "Торпедо" сбалансировало тройки, получив новый импульс. Рад за команду и ее молодых игроков, на Западе "Торпедо" этой осенью стало одним из явлений.

- Ходят слухи, что вскоре будет и еще одна отставка - в "Ак Барсе". Рады, что сын прошедшим летом покинул эту команду?

- Все что ни делается - к лучшему. Если говорить о тренере "Ак Барса" Олеге Знарке, то, на мой взгляд, и он, и его команда страдают из-за того, что не был выстроен тренерский штаб. Знарок всегда работал с дуэтом Витолиньш - Федоcов, а в Казани расстановка совсем другая. Это отражается и на игре, и на результате, и на настрое.

Профессия тренера - очень сложная. Нужно ее беречь.  

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости