Андрей Коваленко: «Видим новую тенденцию - игроки возвращаются в профсоюз»

Глава профсоюза игроков и тренеров – о последних новостях своей организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Видим новую тенденцию - игроки возвращаются в профсоюз»

ВСТРЕЧИ С ЗАРИПОВЫМ, ЕЖОВЫМ, МАРКОВЫМ И Ко ПРОШЛИ КОНСТРУКТИВНО

- Прежде всего хотел бы поздравить знаменитого специалиста Владимира Крикунова с возвращением в КХЛ, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Владимир Васильевич олицетворяет отдельную эпоху в современном российском хоккее, он всегда был лидером профсоюзного движения в тренерском корпусе. Нас радует, что представители классической советской школы хоккея, которая была лучшей в мире, востребованы и сегодня.

- Пару недель назад на старте регулярного чемпионата вы говорили о том, что около 70 процентов игроков подтвердили свое членство в профсоюзе. С тех пор ситуация не изменилась?

- В конце прошлой неделе в Ярославле у нас состоялись профсоюзные встречи в двух командах из Татарстана - "Ак Барсе" и "Нефтехимике". Как известно, эти клубы не смог посетить в ходе своей летней поездки.

Могу сказать, что обе встречи прошли конструктивно. Лидеры команд Данис Зарипов, Илья Ежов, Андрей Марков, а также другие именитые хоккеисты "Ак Барса" и "Нефтехимика" рассказали о тех проблемах, которые волнуют хоккейное сообщество, задали вопросы. Думаю, многие ответы были им интересны.

Если говорить о цифрах, то как минимум половина игроков двух команд из Татарстана уже подписали профсоюзные заявления. Уверен, что с каждой неделей чемпионата этот процент будет увеличиваться.


ПЕРВАЯ ПЕНСИЯ - У ЯЧАНОВА, ПОКА ПОСЛЕДНИЕ - У ГУСЕВА И НИКОЛИШИНА

- Какие конкретно вопросы задавались на встречах?

- В основном о пенсионной программе. Как известно, более 100 ветеранов КХЛ уже получили профсоюзные пенсии - начиная с Дмитрия Ячанова, который почти 10 лет назад стал, образно говоря, первым пенсионером КХЛ. Последними же по этой программе на данном этапе пошли, например, Сергей Гусев и Андрей Николишин.

Мы еще раз напомнили, что игроки, вышедшие из профсоюза, согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", не сохраняют право на получение пенсий и других социальных выплат. Это четко прописано и в пункте 4 "Программы социальной поддержки хоккеистов, являющихся членами профсоюза": игрок, не выполнивший в частности решение Дисциплинарного комитета о необходимости членства в профсоюзе и выплаты взносов, автоматически выбывает из нашей организации и наших программ.

Здесь характерный пример - Игорь Волков, который в 2016 году вышел из профсоюза, а совсем недавно опомнился и захотел получить пенсию.


КУЛЯШ, РЫБИН И Ко МЕНЯЮТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

- Таких, как Волков, - много?

- Хоккеисты КХЛ становятся все более грамотными. Особенно в условиях финансовой оптимизации и в стране, и в Лиге, когда даже в ходе сезона делаются попытки сократить зарплаты некоторых игроков, чему в данный момент активно препятствует наша организация, конкретные случаи приведу позже. Также на игроков влияют переходы из больших клубов в клубы с жесткими бюджетами.

В результате мы видим новую тенденцию: многие именитые хоккеисты возвращаются в профсоюз. Например, один из лучших защитников в истории КХЛ Денис Куляш, который летом после перехода из "Салавата" в "Северсталь" изменил свою позицию. Как и другой лидер "Северстали" Максим Рыбин.

- Те игроки, которые летом вышли из профсоюза, вами уже исключены из организации?

- В нынешней ситуации мы настроены максимально деликатно. По уставу, если игрок больше трех месяцев не платит взносы, он выбывает из профсоюза, со всеми вытекающими и названными выше последствиями.


Тем не менее сейчас мы видим, что ситуация переходная, кто-то, возможно, стал жертвой негативной летней кампании. Поэтому резких решений мы не принимаем и ждем возвращения наших игроков. Так что, поверьте, 70 процентов - число не окончательное.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportsdaily.ru, allhockey.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости