Андрей Коваленко: «В восторге от сборной - Ларионов преподал урок хоккея тренерам КХЛ»

О стилевых отличиях Кубка Карьялы-2020 и матчей регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В восторге от сборной - Ларионов преподал урок хоккея тренерам КХЛ»

СОВРЕМЕННЫЙ ХОККЕЙ - НЕ ТОЛЬКО ЗАБРОСЫ И РАСКОПКИ

- Еще в воскресенье по окончании третьего победного матча молодежной сборной России на Кубке Карьяла хотел поделиться своим восторгом, но потом взял паузу, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Надеялся, что тот импульс, который получила наша молодежь в Финляндии, будете перенесен на игры КХЛ, но, увы, этого пока не происходит. Кто-то из героев финского турнира уже отправлен в ВХЛ, кто-то сидит в запасе или в лучшем случае получает место в третьем-четвертом звене клуба КХЛ. Получается, вернулись в наши суровые реалии.

- За счет чего российской молодежи удалось так ярко сыграть на Кубке Карьяла?

- Честно скажу, давно не получал такого кайфа от игры наших хоккеистов. Никакой беготни-толкотни, швыряний шайбы под дальнюю синюю линию, пробросов. Все по науке - закат под защитника в своей зоне, раскат, подстройка, две-три короткие передачи, вход в зону с контролем шайбы, комбинация, бросок, гол.

Сборная России в Финляндии доказала, что современный хоккей может быть не изнурительной работой и беготней, а игрой и искусством. Понятно, что он не всегда гарантирует такой блестящий результат, как в Хеьсинки, но это именно наше, российское, направление развития игры. Очень важно, чтобы все хоккейное сообщество страны это поняло. И не находилось в плену убеждений, что хоккей XXI века - это исключительно забросы через две зоны, подставление и раскопки на "пятачке".


ВЕРНУЛСЯ ВО ВРЕМЕНА ТИХОНОВА, ЦСКА И СБОРНОЙ СССР

- А какой хоккей мы видим в КХЛ?

- В этом и проблема, что в КХЛ хоккей в 99 процентах случаев - изнурительная работа. Практически все тренеры находятся под угрозой увольнения, их главная задача - обеспечить результат сегодня и максимум завтра. Отсюда максимальное упрощение стиля игры, быстрая ставка на легионеров и нежелание рисковать с молодежью, которая чаще всего - послезавтрашний день.

Игорь Ларионов, на Кубке Карьялы научив и разрешив молодежи играть в правильный хоккей, обозначил все эти проблемы тренерского корпуса в КХЛ. И словно вернул нас во времена советского хоккея, когда и поколение Ларионова, и мое поколение тот же Виктор Васильевич Тихонов ставил нам чемпионскую игру. Во всяком случае лично меня какие-то эпизоды из матчей "молодежки" на Евротуре-2020 словно бы переносили на сорок лет назад, когда нам в ЦСКА и сборной СССР ставили точно такой же стиль.

- Может, молодежную сборную России раскрепостили еще и невысокий уровень турнира, а также недооценка со стороны опытных соперников?

- Уверяю, недооценка, если и была, то завершилась после первого же периода стартового матча против финнов. Затем все соперники собрались, был виден их настрой, спортивная злость. Но ничего не получалось, ведь они были побеждены российской молодежью прежде всего за счет тактики. И по большому счету не знали, что с нашей системой игры делать.

Кстати, примено такого же уровня финны, шведы и чехи находятся сегодня на ведущих ролях в КХЛ, получают все большинство и меньшинство. А российская молодежь, побеждающая легионеров на Евротуре, сидит на скамейке для запасных, за ними наблюдает и в общем-то теряет время...


ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ТРЕНЕРОВ? ЭТО НЕРЕАЛИСТИЧНО

- Как бороться с упрощением хоккея в КХЛ, с нежеланием рисковать с молодыми? Может, ввести в Лиге запрет на тренерские отставки?

- Никогда не был сторонником запретов, тем более что в клубах КХЛ есть свои руководители, которым вряд ли что-то продиктуешь, каждый из них - генерал. Так что подобный запрет нереалистичен. Более реальный вариант - возрождать тренерскую школу, которую на стыке веков мы, наверное, потеряли. Некоторые наши лучшие тренеры сейчас сидят без работы, другие, наоборот, ходят в КХЛ по кругу. Тренер - самая главная профессия в хоккее, так всегда было и так всегда будет.

В итоге тренер-новичок Ларионов, никогда не работавший в КХЛ, уже на своем дебютном турнире возвращает нам настоящий российский хоккей и заставляет нас поверить в свою молодежь. Хороший урок для всех его коллег. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости