Андрей Коваленко: «В союзе «Ак Барса» и Знарка не вижу никакого сюрприза»

О последних событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В союзе «Ак Барса» и Знарка не вижу никакого сюрприза»

ТРИ ГОДА КВАРТАЛЬНОВА ОСТАВИЛИ В КАЗАНИ СЛЕД

- В следующем сезоне Олег Знарок с высокой долей вероятности заменит Дмитрия Квартальнова в роли главного тренера "Ак Барса". Как прокомментируете эту перестановку?

- На мой взгляд, три года Дмитрия Квартальнова во главе "Ак Барса" оставили свой след в истории татарстанского клуба. Казань во многих матчах показывала узнаваемый - скоростной, агрессивный хоккей. Другое дело, что всем известен уровень амбиций "Ак Барса", клубу нужен максимальный результат. 

Профессия тренера - наверное, самая сложная в хоккее, она зависит именно от результата. И с этим связаны любые перемены на тренерском мостике.

- Для многих Знарок в Казани - это сюрприз. А для вас?

- Олег Знарок - один из лучших тренеров России последнего десятилетия, "Ак Барс" - один из лучших клубов в истории КХЛ. Не вижу в этом союзе никакого сюрприза.

- В чем тренерские особенности Знарка?

- Всем известно, что Знарок никогда не заглядывает в паспорт, для него все равны - и свои хоккеисты, и легионеры, и опытные мастера, и молодежь. Кто на тренировках лучший - тот и играет. Причем не в оборонительный, а в сбалансированный хоккей, где-то даже с акцентом на атаку.


УВЕРЕН, ВТОРОЙ СЕЗОН КОВАЛЕНКО-МЛАДШЕГО В КАЗАНИ БУДЕТ СИЛЬНЕЕ

- Как повлияют перестановки на 22-летнего форварда "Ак Барса" Николая Коваленко?

- Задача любого хоккеиста команды - выполнять тренерскую установку. Поэтому перемены на тренерском мостике никак не влияют на игроков.

- Как оцените первый сезон Николая в "Ак Барсе" - 6 шайб и 8 передач в 29 матчах?

- Оценивать игрока, тем более молодого, имеют право тренеры. Знаю, что Николай очень переживал, что "Ак Барс" не смог решить командную задачу. Плюс его сезон разделила на две части неприятная травма, полученная зимой в столкновении с защитником "Динамо" Педаном.

На мой взгляд, Николай в этом сезоне получил бесценный опыт. Половина очка за игру для молодого хоккеиста - результат неплохой, но он способен играть лучше и больше. Уверен, что второй сезон в "Ак Барсе" будет для сына более сильным.


ЛЕГИОНЕРОВ В КХЛ БУДЕТ МЕНЬШЕ, НО МОЛОДЫМ НЕ НАДО РАССЛАБЛЯТЬСЯ

- Другая тема недели - легионеры. Как отнесетесь к возможной инициативе хоккейных властей сократить лимит на иностранцев до трех?

- В плане легионеров мое поколение воспитано на НХЛ, где иностранец по определению обязан быть наголову выше местного игрока. И как только канадец или американец приближался к европейцам по уровню мастерства, те сразу теряли место в основном составе.

На мой взгляд, в КХЛ такую картину мы видим не всегда. Не редко легионеры играют на одном уровне с российскими хоккеистами, если не хуже, но при этом получают лучшее время и в равных составах, и в большинстве. Такие моменты бросаются в глаза и раздражают. Хотя не буду спорить и с тем, что есть легионеры, мастерство которых не вызывает вопросы и которые только повышают уровень нашего турнира.

- Вы за сокращение лимита с пяти до трех легионеров?

- Тут нужно учитывать и ситуацию в мире. Многие легионеры уже по ходу плей-офф покинули КХЛ, не уверен, что летом они вернутся. А если и вернутся, то, возможно, будут требовать особых условий по контрактам и выплат, привязанных к доллару или евро. Это гарантирует клубам много головной боли.


Поэтому в нынешней ситуации сокращение лимита на легионеров -  на мой взгляд, неизбежный процесс. Скорее всего в предстоящем сезоне молодым россиянам предоставится больше возможностей для роста. Но им нужно не ждать в расслаблении эти шансы, а, наоборот, готовиться и доказывать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости