Андрей Коваленко: «В новом году ДК КХЛ рассмотрел 16 дел - 13 решений в пользу профсоюза»

О погашении долгов в ХК "Сочи" и других важных событиях в жизни КХЛ - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В новом году ДК КХЛ рассмотрел 16 дел - 13 решений в пользу профсоюза»

НАДЕЕМСЯ, ЧТО В ХК "СОЧИ" БОЛЬШЕ ЗАВАЛОВ НЕ БУДЕТ

- Прежде всего с радостью говорю о том, что наконец-то завершилась наша южная эпопея - в конце прошлой недели в ХК "Сочи" погашены пятимесячные долги по зарплатам, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Как известно, в феврале игроки клуба решили идти в прокуратуру - и обратились к нам за юридической поддержкой. В Сочи сразу же вылетел глава нашего юридического департамента, 13 февраля им в строгом соответствии с законом были поданы заявления по двум адресам. Первый - Прокуратура Центрального района города Сочи и второй - Следственный комитет по городу Сочи. В конце марта из прокуратуры пришло ответное письмо, в котором наша жалоба признается обоснованной и выносится представление в адрес клуба.

Представление датировано 10 марта. Таким образом, согласно закону, в течение месяца, то есть до 10 апреля, клуб должен был погасить все задолженности по зарплате. С запасом в полторы недели клуб погашение произвел, все в порядке. 

- А если бы это не произошло?

- По закону тут все довольно просто - и жестко. Прокуратура внесла бы повторное представление в адрес клуба, и ответственные лица были бы привлечены к ответственности. Уголовной...

Впрочем, все это теория, а главное - практика. Руководство клуба выполнило свои обязательства перед игроками, надеемся, что больше таких завалов в КХЛ не будет.


БУШУЕВ ВЫРАЗИЛ ЖЕЛАНИЕ ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ

- Другое горячее событие последних недель - история форварда "Северстали" Николая Бушуева, который из-за травмы глаза завершил карьеру и вместе со своим агентом претендует на специальное пособие...

- После небольшой пикировки в СМИ Бушуев позвонил в профсоюз и извинился за те интервью, в которых приводились якобы его слова. Также он выразил готовность написать заявление о вступлении в профсоюз, чтобы именно мы представляли его интересы в Дисциплинарном комитете. 

Впрочем, пока заявление хоккеиста в наш офис еще не поступило. Думаю, когда манипуляции со стороны юриста Бушуева окончательно потеряют свою эффективность, мы сможем защитить интересы игрока. При этом, к сожалению, в этой истории мы теряем самое ценное - время. Уже не в первый раз наблюдаем картину, когда в Дисциплинарный комитет КХЛ обращаются или сами игроки, или их агенты. В ряде случаев, когда дело усложняется или уже не выглядит выигрышным, в качестве третьего лица приглашается профсоюз, который затем - в случае отрицательного результата - становится крайним.

- Можете привести примеры?

- В принципе подобная история в свое время у нас была с форвардами "Адмирала" и "Медвешчака" Энвером Лисиным и Радеком Смоленаком. Там нам удалось выправить ситуацию в самый последний момент. Возможно, что по этому сценарию пойдет и "дело Бушуева", хотя время однозначно потеряно.

- В этом году каковы результаты работы вашей организации в Дисциплинарном комитете КХЛ?

- В 2017 году ДК рассмотрел 16 дел, 13 решений принято в пользу профсоюза, еще три находятся на стадии рассмотрения. Основные категории - задолженности по зарплате и бонусам, споры, связанные с травмами, взыскание задолженностей по профвзносам. Нашему юридическому департаменту готов поставить твердую "четверку".

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости