Андрей Коваленко: «В истории с Чинаховым не выиграли все - игрок, клуб, Лига, сборная»

О конфликте вокруг форварда "Авангарда" Егора Чинахова и дальнейшей карьере форварда "Локомотива" Николая Коваленко - чемпион СССР и России, олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В истории с Чинаховым не выиграли все - игрок, клуб, Лига, сборная»

УРОК В ТОМ, ЧТО НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К СВОЕЙ МОЛОДЕЖИ

- Одна из главных тем последних дней - отъезд воспитанника "Авангарда" Егора Чинахова из лагеря обладателя Кубка Гагарина в "Коламбус", рассоривший руководство клуба и агента. На чьей стороне вы?

- Мое мнение - в данной ситуации, скажем мягко, не выиграли все. "Авангард", КХЛ и сборная России потеряли одного из самых перспективных форвардов, а тот в свою очередь на какое-то время отрезал себя от родного клуба. Когда так громко бьется посуда, значит, не доработали все - игрок, его представители, клуб, руководство.

Много раз говорилось о том, что выбор времени отъезда за океан - тонкое искусство. Примеры Кузнецова, Тарасенко, Панарина в этом плане идеальные - они делали себе имя в родных клубах и сборной, а потом летели на гарантированные места в НХЛ. Отправляется ли Чинахов за океан по такому сценарию - вопрос спорный. Это помимо того, что отъезд стал для клуба неприятным сюрпризом.

- Кто допустил ошибку в данной истории?

- На мой взгляд, в истории с Чинаховым мы вернулись в девяностые годы и в начало нового века, когда не было четкого правового поля и все воевали между собой - клубы, агенты, лиги, воруя игроков друг у друга.

Надо признать, что для КХЛ такая история не характерна. С появлением Лиги удалось запустить Регламент, который регулирует трансферный рынок как минимум внутри России и избавляет нас от скандалов с переходами. Именно поэтому история Чинахова получила такой резонанс.

- В чем здесь урок?

- В том, что нужно внимательнее относиться к своей молодежи. Не секрет, что с легионерами мы привыкли возиться, а вот о своих воспитанниках порой забываем. Это проблема.


 У НИКОЛАЯ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ "КОЛОРАДО", НО ПОКА ВЫБРАЛИ ДРУГОЙ СЦЕНАРИЙ

- В продолжение темы. В своем последнем интервью ваш сын Николай, который тоже стал ограниченно свободным агентом, отметил специфическое отношение к молодым воспитанникам в "Локомотиве". Кто-то даже предположил, что он пойдет по пути Чинахова.

- Могу сказать, что этой весной после поражения "Локомотива" в серии с ЦСКА у сына появилась возможность отправиться за океан - было предложение от задрафтовавшего его "Колорадо". Тем не менее на данном этапе карьеры Николай выбрал другой сценарий.

- Какой?

- В апреле сын получил приглашение из национальной сборной - прибыть в Новогорск и побороться за место в команде на чемпионате мира. Шанс зацепиться за Латвию был, ведь зимой на этапе Евротура в Швеции он, несмотря на проблемы с игровой практикой в клубе, сыграл хорошо, был отмечен штабом сборной и прессой.


К сожалению, чудес не бывает - весной в двух матчах Еврочелленджа с белорусами вновь включиться по щелчку и сыграть на таком же уровне не удалось. Тем не менее Николай благодарен национальной команде, она спасла ему сезон, мотивировала на максимум. Уверен, что бесценный опыт игры за национальную сборную поможет ему выйти на новый уровень.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости