Андрей Коваленко: «Наши три тезиса для КХЛ - о гарантиях по контрактам, стипендиях, пенсиях»

На этой неделе в Москве прошло заседание рабочей группы КХЛ по подписанию контрактов с молодыми хоккеистами, итоги которого подвел его участник - глава профсоюза игроков и тренеров

Андрей Коваленко: «Наши три тезиса для КХЛ - о гарантиях по контрактам, стипендиях, пенсиях»

- Заседание рабочей группы КХЛ под председательством члена Совета директоров Лиги Вячеслава Фетисова получилось насыщенным и конструктивным, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Выступали многие авторитетные люди нашего хоккея, официальные лица - исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, детально разъяснивший позицию своей организации, и вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский.

- Какие ключевые вопросы обсуждались?

- Для всех людей отечественного хоккея особым раздражителем является то, что в последние годы мы вновь начали терять молодых хоккеистов. Прозвучало много предложений, как этот отток остановить и как подвести под этот процесс спортивно-правовую базу.

- Что с этой точки зрения предложил профсоюз игроков и тренеров?

- От имени нашей организации сформулировал три тезиса, которые, на взгляд профсоюза, придадут новый импульс развитию отечественного хоккея.

Первый. Сегодня российские игроки отправляются за океан не столько за деньгами, сколько за условиями для профессионального роста, за хоккейной перспективой. Играя в НХЛ, они уверены в завтрашнем и послезавтрашнем дне, их права полностью защищены.

Именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить в нашем хоккее принцип гарантированности контрактов, который восемь лет назад декларировала КХЛ. К сожалению, за это время на том или ином этапе целый ряд клубов Лиги стали банкротами или закрылись - например, "Химик", "Лада", "Спартак" или "Атлант". В ряде случаев права игроков этих клубов не были полностью защищены, то есть принцип гарантированности не сработал. Считаем, что в случае вот такого форс-мажора обязательства клубов должна брать на себя Лига. Это усилит защищенность наших игроков и улучшит имидж КХЛ.

Второе. Считаем, что ведущим молодым хоккеистам России, то есть игрокам сборных U-16, U-17 и так далее при подписании, скажем, в 17-летнем возрасте первого профессионального контракта имеет смысл начислять специальную стипендию. Скажем, за каждый матч в КХЛ на счет молодого таланта переводится, например, сумма в 50 тысяч рублей, гарантированная Лигой. По достижению 20 лет, когда хоккеист заключает второй профессиональный контракт, эта стипендия размораживается - и он получает фактически подписной бонус.

Суть этой идеи в том, что юниоры смогут прогнозировать свою карьеру в российском хоккее, почувствовать свою перспективу именно в России.

Наконец, третий тезис. В НХЛ игроку, который провел 400 матчей, североамериканская лига автоматически кладет на пенсионный счет определенную базовую сумму. Полагаем, что нам надо брать с НХЛ пример. То есть хоккеист, отыгравший в КХЛ 400 матчей, то есть семь сезонов, получает на своей пенсионный счет, скажем, три миллиона рублей.

Кстати, в нашем профсоюзе есть аналогичная пенсионная программа, я о ней рассказал. Но, к сожалению, в финансовом плане она не такая мощная, суммы в ней несколько иные.

- Ваши тезисы были поддержаны?

- Во-первых, благодарен нашим хоккейным руководителям, что точка зрения профсоюза была востребована и услышана. Во-вторых, все прекрасно понимают, что чем четче и понятней станут правила и законы Лиги, тем стабильней будет наш хоккей в целом - от клубов до вершины айсберга, то есть сборной. И тем меньше игроков мы будем терять. 

Глава рабочей группы Вячеслав Фетисов поставил задачу рассчитать и оптимизировать суммы возможных бонусов, стипендий и так далее. Надеемся, на ближайший Совет директоров КХЛ предложения рабочей группы и в частности профсоюза будут вынесены.  

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости