Андрей Коваленко: «Сын окрылен вызовом в сборную, надо биться за золото»

Глава профсоюза игроков и тренеров - о последних встречах с представителями КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Сын окрылен вызовом в сборную, надо биться за золото»

ВСТРЕЧИ В КХЛ БЫЛИ КОНСТРУКТИВНЫМИ, ВОЗВРАЩАЕМСЯ В КОРПОРАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

- Как и планировалось, 29 ноября состоялось заседание рабочей группы КХЛ с участием представителей клубов и юристов, на которой обсуждались изменения в Регламент, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - А третьего ноября по инициативе профсоюза прошла встреча с представителями Дисциплинарного комитета КХЛ. Мы надеемся, что Лига нас услышала и будет сделан большой шаг в правильном направлении.

- Какие вопросы обсуждались?

- Профсоюз готов вернуться в корпоративное пространство и работать внутри Лиги, отказавшись от привлечения прокуратуры, следственного комитета, судебных органов. Но для этого все решения Дисциплинарного комитета КХЛ должны беспрекословно исполняться. К сожалению в последние годы некоторые клубы - например, "Слован", "Адмирал", "Сочи" - позволяли себе эти решения не выполнять. Ну а истории с банкротством московского "Динамо" и "Адмирала" нарушили один из базовых принципов КХЛ - о гарантированности контрактов.

Хотел бы отметить жесткую позицию вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Георгия Кобылянского. Он нас заверил, что история "Адмирала", объявившего себя банкротом и поменявшего юридическое лицо, стала последней в истории КХЛ. Люди, которым при этой смене поверили и которые нарушили взятые на себя обязательства, дисквалифицированы и потеряли право на работу в КХЛ. Долги же перед игроками будет закрывать уже новое руководство клуба из Владивостока.

- Что решено?

- По нашей информации, в конце декабря состоится Правление КХЛ, на котором будет выработана окончательная позиция Лиги, в том числе по работе ДК, далее она будет вынесена на утверждение Советом директоров.


НАДЕЕМСЯ НАПРЯМУЮ ОБМЕНИВАТЬСЯ ЦИФРАМИ С КХЛ

- Как профсоюз видит свое дальнейшее взаимодействие с Дисциплинарным комитетом?

- Те правила и законы, которые сегодня есть, должны жестко исполняться. В случае завершения сезона с долгами клуб должен штрафоваться на 20 процентов от суммы задолженности, далее следует корпоративная дисквалификация его руководителей.

В принципе еще в 2008 году при утверждении Регламента КХЛ Лига по согласованию с профсоюзом дала клубам возможность задержки зарплаты максимум на 60 дней. Да, здесь есть формальное нарушение законодательства РФ, но, учитывая специфику формирования спортивных бюджетов, внутри корпорации клубы получили некоторую поблажку. Допускаем, что в нынешних непростых условиях эта возможность в исключительных случаях может быть сохранена.

Еще один момент - наше взаимодействие с ДК и финансовым отделом Лиги. В ряде случаев мы видим, что клубы предоставляют в комитет и отдел не совсем корректную информацию о выплатах зарплат, которая игроками не подтверждается. Планируем напрямую обмениваться цифрами с ДК и финансовым отделом, соответствующее письмо уже отправлено.

У РОССИИ УРОЖАЙНЫЙ ГОД, КОНКУРЕНЦИЯ ВЫСОКАЯ

- И последняя тема. Вчера стало известно, что ваш сын Николай вызван в молодежную команду России на сбор перед чемпионатом мира в Ванкувере.

- Николай окрылен этим вызовом. К сбору он подходит в хорошей форме - в двух последних буллитных сериях "Локомотива" он реализовал свои броски, принес команде победу над "Нефтехимиком". Важно, что главный тренер ярославцев Дмитрий Квартальнов доверяет молодежи, и она имеет возможность приносить команде пользу.

- Согласны с тем, что молодежный год-2018/19 очень урожайный - и конкуренция за право поехать в Ванкувер будет высокой?

- Полностью. О многом говорят 30 полевых игроков в предварительном списке  и тот факт, что в ноябре Валерий Брагин смог собрать две команды - одна полетела на Суперсерию в Канаду, другая отыграла на турнире в Чехии. Мы общались с Валерием Николаевичем в Туле на недавней конференции ФХР по воспитанию молодых игроков. Он резонно заметил, что молодежь, получающую регулярную игровую практику в КХЛ, отправляет на три дня в Чехию, тогда как ребята из других лиг полетят на две недели в Канаду.


Меня очень порадовало, что ярославско-челябинское звено Денисенко - Кравцов - Коваленко в Чехии регулярно набирало очки. И то, что, насколько я понимаю, Николай останется в Ярославле еще на одну игру чемпионата КХЛ. Матчи такого уровня - это лучшая подготовка к молодежному первенству мира.

От имени профсоюза хотел бы пожелать нашей молодежи отличного чемпионата. В эти новогодние дни ради всей страны надо биться только за золото!

Russia-Hockey.ru

Фото: visualrian.ru, khl.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости