Андрей Коваленко: «Звезд уровня Линдроса у Канады нет - надо выигрывать»

О полуфинале чемпионата мира Россия - Канада и возможном исключении из КХЛ новокузнецкого "Металлурга" - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Звезд уровня Линдроса у Канады нет - надо выигрывать»

МАТЧ РОССИЯ - КАНАДА - СКРЫТЫЙ ФИНАЛ

- Прежде всего от имени всего профсоюзного офиса пожелаю сборной России победы над канадцами в полуфинале чемпионата мира, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Если отбросить матч с американцами, во всех остальных встречах в Кельне и Париже наша команда сыграла на хорошем уровне и заслужила выход в финал. Сейчас нахожусь в Ярославле и вижу огромный интерес к мировому первенству. Верим, все у нашей сборной получится.

- В свое время вы канадцев не раз обыгрывали...

- Были и поражения, и победы. Безусловно, главный успех - триумф на Олимпиаде-1992, когда Канаду мы остановили именно в финале. Тогда у "Кленовых Листьев" была очень качественная команда - во главе с восходящей суперзвездой 90-х годов Эриком Линдросом. Тем не менее в качестве мы не уступили, и наша победа сомнений не вызвала.

Вообще, если говорить объективно, нынешняя сборная России проводит чемпионат мира-2017 ярче, чем канадцы. Да и мастеров уровня Линдроса у них в сборной нынешнего созыва нет, тогда как у нас есть звезды и КХЛ, и НХЛ. 

Поэтому России надо выдавать сто процентов своего потенциала - и Канаду обыгрывать! Тем более что именно наша встреча станет, на мой взгляд, скрытым финалом турнира, а ее победитель будет явным претендентом на золото.


ИГРОКИ "КУЗНИ" НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРЕПОСТНЫМИ И АВТОМАТИЧЕСКИ УХОДИТЬ В ВХЛ

- Тем временем в КХЛ усиливаются слухи о скором исключении из Лиги не только "Медвешчака", но и новокузнецкого "Металлурга". Ваш комментарий.

- Позиция профсоюза по данному вопросу известна. Новокузнецк - кузница молодых талантов, регион, который дал сборной страны несколько ярких хоккеистов. Надеемся, что "Металлург" все-таки сохранит свои позиции в Лиге - в том числе и в плане воспитания нового поколения хоккеистов.

Но, к сожалению, решение вопроса оставлять или не оставлять "Металлург" в КХЛ, не находится в руках нашей организации. Однако в наших силах сделать все возможное, чтобы права новокузнецких хоккеистов не были нарушены.

- О каких правах речь?

- В свое время тольяттинская "Лада" на один год уходила в ВХЛ, и тогда все хоккеисты клуба, которые были востребованы в КХЛ, получали возможность остаться в главной лиге Континента, подписав контракты с новыми командами в роли свободных агентов.

Полагаем, что этот же принцип должен работать и сейчас - в случае негативного сценария для "Металлурга" с уходом в ВХЛ. Иначе говоря, каждый хоккеист клуба, к которому проявят интерес команды КХЛ, сможет разорвать действующий договор и остаться в этой Лиге.


- Но ведь у игроков новокузнецкого "Металлурга" контракты подписаны не с КХЛ, а именно с Кузней.

- Все верно. Поэтому мы и считаем, что, принимая решение по "Металлургу", КХЛ одновременно должна определиться и с новым статусом игроков этого клуба. По нашему мнению, они не должны быть крепостными и уходить в ВХЛ, тем самым понижая свой профессиональный статус.

Но еще раз повторюсь, что мы обсуждаем негативный сценарий для клуба и, что называется, стелим для наших игроков соломку. Надеемся, что в отношении "Металлурга" все-таки будет принято положительное решение.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, sportxbet.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости