Андрей Коваленко: «Суд решит, что в КХЛ первично - выплаты игрокам или контрагентам»

О последних событиях в профсоюзе игроков - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Суд решит, что в КХЛ первично - выплаты игрокам или контрагентам»

ПРИСТАВЫ РАБОТАЮТ CТРОГО ПО СПИСКУ АРЕСТОВАННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

- В последние дни профсоюз - в центре внимания. В середине прошлой недели официальный сайт московского "Динамо" ответил на ваше интервью по ситуации с попыткой ареста автобусов клуба для погашения части долгов по зарплатам предшественника ООО "ХК Динамо-Москва" - АНО "ОХК "Динамо". Бело-голубые отметили, что автобусы переданы на баланс нового клуба в зачет долгов АНО. Ваш комментарий.

- Прежде всего сообщу, что в августе я дважды встречался с представителями ООО "Динамо-Москва", они сами предложили объединить усилия и в судебном порядке находить собственность АНО - для компенсации игрокам и персоналу задолженностей по зарплате. В рамках этой договоренности и в соответствии с законами РФ профсоюз и действует.

Несколько недель назад судом РФ было принято решение об аресте собственности АНО "ОХК "Динамо". Большой автобус и два микроавтобуса, приписанные к базе в Новогорске, судом рассматривались, как собственность АНО. Однако выяснилось, что еще в июне эти автобусы были переданы на баланс новой организации. Это стало большим сюрпризом.

ООО "Динамо-Москва" поясняет, что приняло автобусы в зачет долгов прежней структуры перед контрагентами. Мы полагаем, что в данной ситуации первичны выплаты не контрагентам, а игрокам и персоналу. В строгом соответствии с законом РФ подаем иск - и надеемся, что практика, когда прежде всего погашаются именно заработные платы, будет подтверждена и в данном случае.

- Сайт "Динамо" рекомендует вам обратить внимание на другую собственность АНО и даже называет ее - например, офис на "Автозаводской" и автобусы в Балашихе, где базировался фарм-клуб ВХЛ.

- Читать такие рекомендации забавно - это все равно что судебные приставы или юристы профсоюза будут советовать клубам, каких игроков подписывать и кого ставить в состав...

Что касается собственности АНО, то здесь нет никакой самодеятельности, все строго по закону. У судебных приставов есть список собственности, попавшей под арест. По этому списку приставы и работают.

Если говорить о Балашихе, то автобусов там уже нет. Что касается офиса на "Автозаводской", то он закрыт и сдается в аренду.

СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО ДОЛГАМ ЕЩЕ 20 НОЯБРЯ

- Вчера СМИ сообщили, что профсоюз отсудил 3,6 миллиона рублей у "Адмирала". О чем речь?

- По нашей информации, в сезонах-2015/16 и 2016/17 игроки "Адмирала" выплачивали профсоюзные взносы, однако эти деньги до нашей организации по вине клуба не доходили, что не могло не отразиться на пенсионной и других профсоюзных программах. К финансовой дисциплине клуб призвал и Дисциплинарный комитет КХЛ, однако и его решение не было исполнено. Пришлось идти в суд.

Профсоюз был готов к мировому соглашению - с рассрочкой платежей до 2018 года. К сожалению, оппоненты его не приняли, предложив рассрочку до 2020 года, однако такой вариант просто не мог быть реализован, поскольку в 2018 году мои полномочия, как главы организации, истекают. В итоге еще 20 ноября суд принял то решение, о котором вчера сообщили.

Вообще же ситуация в "Адмирале" профсоюз беспокоит. Всю первую половину сезона терпели и мы, и некоторые игроки, стараясь не давать никаких утечек в прессу. Но теперь приходится говорить о том, что по нашей информации в клубе не полностью закрыты августовские зарплаты, есть долги по сентябрю и так далее. "Адмиралу" надо исправлять ситуацию.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости