Андрей Коваленко: «Ситуация в Новокузнецке – штатная, под контролем»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ – о закрытии долгов в ряде проблемных клубов Лиги

Андрей Коваленко: «Ситуация в Новокузнецке – штатная, под контролем»

- Неделю назад КХЛ назвала девять клубов-должников, которые не рассчитались по зарплатам и бонусам за сезон-2015/16. Есть ли позитивные июльские изменения? – первый вопрос олимпийскому чемпиону Андрею Коваленко.

- Прежде всего скажу, что всей официальной информацией располагает только Лига, профсоюз в свою очередь обращается в финансовый департамент за теми или иными разъяснениями, цифрами. Пока за эту неделю официальных выкладок из КХЛ не поступало. Но мы активно общаемся с девятью клубами-должниками и пока, по нашим сведениям, радикальных изменений, увы, не происходит.

- Сегодня в СМИ промелькнула информация, что к девяти проблемным клубам добавился десятый – новокузнецкий «Металлург», у которого есть долги по премиальным еще за январь и февраль 2015 года. Ваш комментарий.

- На старте прошедшего сезона мы не раз говорили о тех долгах, которые были у Новокузнецка за чемпионат-2014/15. Хотел бы отметить, что с тех пор ситуация радикально изменилась. «Металлург» смог закрыть все зарплаты как за только что завершившийся сезон, так и за предыдущий. Именно поэтому в официальном списке должников, распространенным КХЛ, Новокузнецка не было.

Что касается премиальных, то действительно за январь и февраль 2015 года у клуба осталась некоторая задолженность. Сегодня еще раз пообщался по этому поводу с генеральным директором «Металлурга» Владимиром Роккелем. Он пояснил, что клуб поставил задачу в первую очередь закрыть все основные транши по зарплатам, а уже следующим «ходом» изыщет возможность погасить январские-февральские премии. То есть ситуация в Новокузнецке штатная, под полным контролем.

Отмечу, что речь идет о клубе, который мы не можем назвать, мягко говоря, самым обеспеченным. Думаю, некоторые команды с более звучными именами, которые попали в «список девяти», где-то могли бы брать пример со скромного Новокузнецка.

- Как профсоюз намерен дальше контролировать ситуацию в клубах-должниках?

- Впереди у нас самая жаркая пора - поездки по клубам. В первую очередь постараемся посетить все проблемные команды. Точный график наших поездок скоро станет известен, мы обязательно предоставим его прессе.

Russia-Hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости