Андрей Коваленко: «Штрафы за "рыбки" и свитера прилетают один за другим. Судейский беспредел!»

О последних резонансных события в корпоративной жизни КХЛ - для Russia-Hockey.ru - глава профсоюза игроков и тренеров

Андрей Коваленко: «Штрафы за "рыбки" и свитера прилетают один за другим. Судейский беспредел!»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭКИПИРОВКУ НАДО ВНОСИТЬ В ПРОТОКОЛ

- Лечу из Уфы, где состоялась встреча с игроками "Салавата Юлаева", - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Это был последний российский клуб, который до вчерашнего дня в ходе летне-осеннего турне не удалось посетить. Теперь в начале недели у нас планируется еще одна встреча в московском "Динамо", а 16 сентября лечу в Минск к белорусским "динамовцам".

- Какие темы в последние дни поднимались?

- Сразу скажу, что старт регулярного чемпионата, по мнению ряда игроков КХЛ, вновь ознаменовался настоящим судейским беспределом, хотя в отличие от прошлого сезона это пока не нашло своего отражения в СМИ.

- В чем проблема?

- В драконовских штрафах за так называемые симуляции, а также за не заправленные свитера. Они сыплются на игроков один за другим, причем без каких-либо предупреждений.

Перед стартом чемпионата судейский корпус и его лидер говорили о том, что в случае не заправленных свитеров или удалений за "рыбку" игроки в первый раз будут получать официальное предупреждение, а в повторный - штраф. Между тем, по той информации, которая есть у профсоюза, игроки официальных предупреждений не получали. Зато многим сразу "прилетели" штрафы.

Мы много раз говорили о том, что если арбитр делает так называемое предупреждение за экипировку, то он должен вносить его в протокол игры. Но этого не делается. В результате было данное предупреждение в словесной форме или нет - никому достоверно не известно. Зато известны суммы, на которые игроки на ровном месте, уж извините за сленг, "попадают".


В КАЖДОМ МАТЧЕ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖНО НАРИСОВАТЬ 10-15 "РЫБОК"

- И какие это суммы?

- Для многих игроков - очень серьезные.

Недавно одному молодому хоккеисту выписали штраф в 30 тысяч рублей. Но для данного игрока это очень серьезная сумма - выше его нынешней месячной зарплаты!

- Как такое может быть, ведь в КХЛ вроде бы оговорен минимальный сезонный оклад для юниора, который пробился в Лигу, - 750 тысяч рублей?

- Тут некоторые клубы поступают технично. По документам игрок, даже тренируясь в команде КХЛ, может находиться в Молодежной лиге, при этом вызов в КХЛ ему оформляется на день матча, после которого хоккеист по документам вновь отправляется вниз. Клубы сегодня считают каждую копейку - и по такой схеме экономят на молодых хоккеистах.

Вопрос: что в такой ситуации делать молодому игроку? Может быть, ехать в НХЛ, где он задрафтован? А потом мы будем говорить о том, что КХЛ покидает один талантливый хоккеист за другим...

- Как с этим бороться?

- Мы многого ждем от рабочей комиссии КХЛ под руководством Вячеслава Фетисова, в рамках которой обсуждаются изменения в законодательство о спорте, в трудовой кодекс. 

Вообще профсоюз всю эту систему двойных наказаний не принимает, ведь сначала игрок получает сомнительное удаление, затем его еще и штрафуют. А самое удивительное, что штрафы за ту же "рыбку" прилетают еще  и пост-фактум. Якобы кто-то через несколько дней после матча дополнительно смотрит какие-то эпизоды и определяет, была ли там симуляция или нет. Но любой хоккейный человек понимает, что по большому счету это крючкотворство, которое к игре никакого отношения не имеет. Непрофессионал в каждом матче может придумать 10-15 эпизодов с "рыбками", но в реальности это могут быть абсолютно игровые моменты.

Профсоюз будет настаивать на том, чтобы Лига упразднила вот такое крючкотворство, которое некоторые чиновники затеяли.


ШТРАФЫ ПРАВИЛЬНЕЙ ПРИВЯЗЫВАТЬ К ИГРАМ, А НЕ ТРУДОВЫМ ДНЯМ

- Что еще на старте турнира волнует игроков и профсоюз?

- Если "рыбки" и свитера в нынешнем исполнении скорее какой-то сюрреализм, то штрафы за дисквалификации - это профессиональные моменты.

Например, в матче СКА - "Ак Барс" произошел несчастный случай - Кетов не успел убрать колено и нанес травму защитнику Яруллину. Здесь дисквалификация на четыре игры понятна. Однако штраф оказался привязан не к количеству матчей, а к количеству игровых дней. А здесь все зависит от расписания: в одном варианте четыре игры - это восемь дней, в другом - в два раза больше. То есть игрок и его штраф полностью зависят от причуд календаря.

Вообще мы должны понимать, что можно попонять бюджет с помощью денежных наказаний и стрижки купонов. А можно деньги зарабатывать. Профсоюз убежден, что КХЛ должна идти вторым путем. Если, конечно, хочет сохранить статус второй лиги в мире.

Russia-Hockey.ru

Фото: kommersant.ru, championat.com, chelyabinskhockey.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости