Андрей Коваленко: «Кубок мира-2024 нет смысла бойкотировать. Наоборот, он в плюс для России»

О последних событиях в мировом и российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Кубок мира-2024 нет смысла бойкотировать. Наоборот, он в плюс для России»

ОВЕЧКИН И Ко ДЕЛАЮТ КАССУ, ОНИ НЕОБХОДИМЫ ЛЮБОМУ КОММЕРЧЕСКОМУ ТУРНИРУ

- Что в хоккее вас больше всего удивило в последние недели?

- Новость о том, что НХЛ начинает прорабатывать возможность проведения Кубка мира в 2024 году - ориентировочно в Италии. Если учесть, что в Милане-2026 пройдут очередные Олимпийские игры, видим ход НХЛ на опережение - чтобы протестировать итальянский и европейский рынок. Интересное решение.

- НХЛ планирует привлечь сборную России. Но ведь ИИХФ отстранила нашу команду от международного хоккея. Нестыковка?

- В свое время играл в НХЛ, это большая и независимая лига, бизнес для нее превыше всего. Поэтому нестыковок для НХЛ не бывает.

- Поясните, пожалуйста.

- НХЛ планирует проводить Кубок мира с участием ИИХФ, но это независимая лига, которая умеет продвигать и отстаивать свои интересы. В Северной Америке прекрасно знают, что Овечкин, Кузнецов, Кучеров, Капризов, Панарин, Тарасенко, Малкин, Гавриков, Сорокин делают кассу, они и их команда необходимы любому коммерческому турниру. 

Поэтому, как мне видится, мнение ИИХФ, все-таки местечковой организации, будет лишь совещательным. Решать будет НХЛ, то есть бизнес-составляющая.


КУБОК МИРА ТОЛЬКО ПОДЧЕРКНЕТ АБСУРД В СПОРТЕ ЕВРОПЫ

- Ситуация парадоксальная - чемпионат мира проводится без России, Кубок мира - с Россией?

- Тут ничего не поделать, таковы сегодня мировые реалии. Если так произойдет, то еще раз будет поставлена под сомнение эффективность работы ИИХФ. Вообще жаль, что политика на территории Европы сегодня все диктует спорту, это нарушение всех его принципов. В Америке, как видим, политика в спорт не лезет.

- Может, российским легионерам НХЛ имеет смысл бойкотировать Кубок мира? Все-таки их права нарушены, им запрещено участвовать в чемпионатах мира.

- Не вижу смысла бойкотировать Кубок мира, наоборот, участие в нем сборной России будет в плюс нашей стране и только подчеркнет всю абсурдность ситуации в мировом хоккее.

- Но ведь скорее всего сборная России будет играть на Кубке мира без гимна и флага.

- Ничего страшного, мы к этому уже привыкли. В плане мотивации такое внешнее давление может только помочь нашей команде и нашим хоккеистам. Мое мнение - в Кубке мира однозначно надо участвовать!


КАСКИ И ПОККА ПОДСТАВИЛИ "АВАНГАРД"

- Вчера завершился полуфинал Востока "Магнитка" - "Авангард", Омск уступил в седьмом матче. Сюрприз?

- Мне понравился "Авангард" в серии с "Ак Барсом", но играть семь матчей с таким соперником, как Магнитогорск, лишь с четырьмя защитниками, - это нонсенс. 

Каски и Покка, уехав, здорово подставили свою команду, отсюда и отрицательный результат. Вообще странная ситуация. Наверное, нужно было сделать все возможное, чтобы их удержать. Или же иметь более длинную лавку защитников. А так вся нагрузка легла на плечи Емелина и Шарипзянова, но даже в НХЛ под тридцать минут за матч мало кто выдерживает.

- Что скажете о финалах конференций СКА - ЦСКА и "Магнитка" - "Трактор"?

- На этой стадии шансы всегда равны, нас ждет самый интересный хоккей в сезоне.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости