Андрей Коваленко: «Разговоры о возрождении суперсерии Россия - Канада - следствие СВО»

О неожиданных слухах вокруг хоккея НХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Разговоры о возрождении суперсерии Россия - Канада - следствие СВО»

В АМЕРИКЕ ГЛАВНОЕ - БИЗНЕС, РОЛЬ ПОЛИТИКИ - ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ

- Как восприняли разговоры о возможности проведения на территории НХЛ суперсерии Россия - Канада?

- Думаю, в наших странах нет ни одного человека, который выступил бы против такой идеи. Особенно в нынешние времена, когда российских хоккеистов убирают из международных соревнований, а политика атакует спорт и выкручивает ему руки.

- Является ли такая идея реалистичной?

- Я так понимаю, что НХЛ на протяжении нескольких лет пытается провести Кубок мира, но пока все-таки не видит в нем турнирной и экономической целесообразности. А суперсерия Россия - Канада - это своеобразный мини-Кубок мира. Организационных проблем - минимум, бизнеса - максимум.

Поэтому, на мой взгляд, такая суперсерия возможна.

- Даже в нынешней политической ситуации?

- Нужно понимать, что такое НХЛ и что такое Северная Америка. Бизнес для этой лиги и для США с Канадой - фундамент и главный приоритет. А политика в большинстве случаев этот бизнес всего лишь сопровождает и обеспечивает.

Мы же видим, что ИИХФ, где сильны позиции Европы, до сих пор не вернула российский хоккей в свои турниры. А НХЛ по этому поводу не заморачивалась даже год назад - никаких санкций к нашим хоккеистам не применялось. Только по одной причине - российские звезды хоккея помогают НХЛ, а значит, и Северной Америке зарабатывать деньги. Все просто.


МАТЧИ ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА ИЛИ США - ШВЕЦИЯ МАЛО КОМУ ИНТЕРЕСНЫ

- Неужели политика не может помешать такой суперсерии?

- Допускаю, что в США и в Канаде какие-то политические моменты могут возникнуть, есть интересы НАТО и других организаций. Но, повторюсь, для турнира внутри НХЛ решающим станет бизнес-фактор.

Более того, скажу откровенно, разговоры о возможности встреч Россия - Канада и даже Россия - США с какой-то стороны стали следствием Специальной военной операции. В условиях напряженности в мировой политике встреча больших держав на спортивной площадке - самый выгодный продукт с точки зрения коммерции. Североамериканцы это лучше всех чувствуют и знают.

Поймите, в нынешней ситуации матчи Канада - Финляндия или США - Швеция мало кому интересны, они не являются раздражителями. Наша суперсерия - это совсем другая история, битва империй. Обеспечен огромный ажиотаж!


- Как оцените вероятность суперсерии?

- Хочу напомнить, что во времена холодной войны североамериканцы делали все возможное, чтобы организовать такие серии. Потом взаимоотношения на мировой арене изменились - и суперсерии ушли в историю. Думаю, теперь какие-то шансы на их возрождение есть. А пока идет зондирование почвы.

Russia-Hockey.ru

Фото: thestar.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости