Андрей Коваленко: «Профсоюз оспорил в суде лимит на ветеранов в ВХЛ»

О событиях в ВХЛ - олимпийский чемпион, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Профсоюз оспорил в суде лимит на ветеранов в ВХЛ»

ОДИННАДЦАТАЯ КОМАНДА ВХЛ ВЗЯЛА КУБОК ПЕТРОВА - ЭТО ПРИМЕР ДЛЯ КХЛ

- Сезон ВХЛ завершился и, на наш взгляд, в "вышке" было много позитивных событий, которые заслуживали еще большего внимания со стороны СМИ, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Достаточно сказать, что до последнего дня "регулярки" на пятнадцатую-шестнадцатую путевки в плей-офф претендовали пять-шесть команд, а Кубок Петрова в итоге завоевала одиннадцатая команда Лиги - "Сарыарка". Это отличный пример конкуренции - в том числе и для КХЛ.

Но, к сожалению, был и негатив. В Регламенте ВХЛ есть пункт, согласно которому каждая команда может заявлять не более пяти хоккеистов в возрасте 29 лет и выше. Этот пункт, на наш взгляд, нарушает законодательство РФ, в связи с чем по просьбе группы возрастных игроков ВХЛ мы подали иск в Гражданский суд. Изначально заседание суда должно было состояться в конце апреля, но его перенесли на май, состоялись предварительные слушания. Теперь встретимся в суде в июле, причем помимо юристов профсоюза придут и сами хоккеисты.

КУЛЯШ МОГ БЫ УЧИТЬ НАШУ МОЛОДЕЖЬ БРОСКУ, НО ВЫНУЖДЕН ЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ

- В чем мотивация возрастных игроков и профсоюза в данном деле?

- Во-первых, такие лимиты нарушают права человека, ведь многие игроки по достижении 29-летнего возраста, по сути, теряют право на профессию.

Во-вторых, квотами на опытных игроков мы лишь понижаем общий уровень Лиги, а значит, и всего российского хоккея. Советский хоккей был лучшим в мире и всегда славился тем, что молодые прогрессировали прежде всего потому, что свое мастерство им передавали опытные хоккеисты. Условно, Денис Куляш сегодня мог бы быть в ВХЛ ориентиром для нового поколения защитников, на личном  примере учить их сокрушительному броску, но из-за лимита он вынужден ехать играть или в Румынию, или в Корею. И сегодня таких, как Куляш, - десятки.


Тут самый лучший пример - Яромир Ягр, который и в 45 лет давал фору всем молодым. Но в ВХЛ ему вряд ли нашлось бы место.

ВЕЛИКИЙ ХОМУТОВ ОСТАВАЛСЯ СО МНОЙ И ОТРАБАТЫВАЛ БУЛЛИТЫ

- Руководство ВХЛ говорит о том, что квоты позволяют сделать Лигу моложе, дают дорогу юниорам, работают на перспективу.

- Поймите, искусственные меры никогда не принесут пользу, конкуренция должна быть здоровой. Молодежь должна пахать и выгрызать себе место в составе, а на деле квоты создают ей щадящий, а порой и разлагающий режим. 

Готов привести личный пример. Вспоминаю, как на Олимпиаде-1992 со мной, 20-летним мальчишкой, после каждой тренировки оставался пробивать серии буллитов великий Андрей Хомутов - и раскрывал все свои секреты. И этот курс молодого бойца от Хомутова принес результат - удавалось забивать решающие буллиты и за клуб, и за национальную сборную.

В те годы молодежь без всяких лимитов реально билась за места в составе. А сегодня, например, в КХЛ заявка на игру может расширяться до 22 человек - за счет привлечения двух хоккеистов до 20 лет. Но эта история на самом деле не работает. И мы видим, как, условно, Шэн весь сезон находится в запасе. Или как талантливый Каюмов в "Локомотиве" в прошлом сезоне 13 матчей кряду просидел на лавке.


- Каким видите итоговое судебное решение?

- Игроки и юристы профсоюза уверены, что закон на нашей стороне.

- Вариант со смягчением квот рассматриваете?

- Давайте дождемся решающего заседания.

Russia-Hockey.ru

Фото: hokej.cz, hcsalavat.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости