Андрей Коваленко: «Права Валуйского, Антоновского и Фахрутдинова удалось защитить»

О последних делах с участием профсоюза - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Права Валуйского, Антоновского и Фахрутдинова удалось защитить»

СИТУАЦИЯ С ЛЕСНУХИНЫМ ОТЧАСТИ ПОХОЖА НА СИТУАЦИЮ С БАФЛИНЫМ

- В последние месяцы в прессе больше внимания уделялось КХЛ, но не меньше событий и в Высшей лиге, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Проблемные моменты прежние - бонусы, выплаты на лечение и так далее.

- Интересы подробности.

- Накануне в суде Липецка состоялось очередное заседание по иску Профсоюза к ХК "Рязань" в интересах форварда Сергея Леснухина - о взыскании расходов на лечение и компенсации утраченного заработка. Назначены две экспертизы - судебно-медицинская и медико-социальная. Надеемся до Нового года это "дело", которое тянется уже несколько месяцев, будет закрыто.

- Почему экспертизы две?

- Первая определит, имела ли место травма и как она повлияла на карьеру игрока. Вторая, медико-социальная, установит процент утраты трудоспособности. 

В принципе это стандартные процедуры. Понятно, что любое сравнение условно, но несколько похожая ситуация сейчас в НХЛ у защитника Дастина Бафлина, который перенес операцию, но не смог выйти в тренировочный лагерь "Виннипега" и был клубом дисквалифицирован, что накануне обжаловал профсоюз НХЛ. Надеемся, нам интересы Леснухина удастся полностью защитить.


НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ПЛЕЙ-ОФФ ВХЛ ПОЗАВИДУЮТ ДАЖЕ КХЛ И НХЛ

- Есть ли уже закрытые "дела"?

- Седьмого ноября состоялось заседание Комиссии по контрактным спорам ВХЛ по рассмотрению обоснованности снижения премии за мастерство игроку усть-каменогорского "Торпедо" Илье Антоновскому, в которой также принимал участие представитель профсоюза. Комиссией  принято единогласное решение о неправомерности такого снижения. 

Есть и еще один позитивный результат. В середине осени нами было получено окончательное решение совместной палаты ДК КХЛ и ФХР по делу профсоюза против ХК "Лада" в интересах Семена Валуйского - о взыскании расходов на лечение.

Также в октябре в  Дисциплинарном комитете ФХР состоялось очередное заседание по иску профсоюза к ХК "Южный Урал" в интересах Дениса Фахрутдинова - о взыскании индивидуального бонуса за сезон-2018/2019. Принято решение, в соответствии с которым клуб обязан пересчитать и доплатить игроку индивидуальный бонус.

- Не считаете ли вы,  что хоккейные СМИ напрасно оставляют регулярный чемпионат ВХЛ в информационной тени?

- Это решать журналистам и специалистам. Со своей стороны могу сказать, что турнир в ВХЛ очень плотный, а непредсказуемости розыгрыша Кубка Петрова в прошлом сезоне могли позавидовать плей-офф как КХЛ, так даже и НХЛ. "Вышка" развивается, в том числе и в юридическом плане, мы и дальше будем делать все возможное, чтобы защищать интересы хоккеистов ВХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: kp.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости