Андрей Коваленко: «Политика ИИХФ обесценила и чемпионат мира, и бронзу Латвии»

Об итогах чемпионата мира - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Политика ИИХФ обесценила и чемпионат мира, и бронзу Латвии»

РЕЗУЛЬТАТ ЛАТВИИ И КАЗАХСТАНА - НА БАГАЖЕ КХЛ

- Как оцените мировое первенство в Финляндии и Латвии?

- Мне показалось, в России оно не вызвало ни малейшего интереса. И это здоровое явление - организаторы чемпионата мира пошли на поводу у политики и тем самым обесценили свой турнир. В том числе это касается и Латвии, бронза которой - не настоящая.

Очень обидно, что наш вид спорта в Европе позволили растоптать. Особенно это бросается в глаза на фоне НХЛ, где российские хоккеисты по-прежнему в центре внимания, на них делают бизнес. А вот европейские хоккейные руководители, уж извините, выглядят нелепо. 

Самое удивительное, что обычно они берут пример с Северной Америки. Но тут все наоборот - Америка продолжает делать хоккейный бизнес, а европейцы сами выстреливают себе в ногу. Странно!

- Сборным Казахстана и Латвии симпатизировали?

- Рад, что Казахстан уверенно сохранил место в элите. Латвия? Как можно симпатизировать стране, в которой запрещается российский флаг и разрушаются памятники Великой Отечественной войны?

Но нужно понимать, что этих результатов Латвия и Казахстан добились на багаже КХЛ. Посмотрим, как латвийцы, в прошлом году ушедшие из КХЛ, будут чувствовать себя дальше. Перед их глазами - печальный пример сборной Украины, которая крупно проигрывает даже в третьем дивизионе.


ЗАЧЕМ НАШЕ ТВ ФИНАНСИРУЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ?

- Не слишком ли много политики вокруг хоккея?

- Да, слишком много! А вокруг хоккея и в целом спорта ее не должно быть. Мы в России всегда об этом говорили, но именно нас затащили в эту историю. Насколько слышал, Россия постоянно требует убрать политику из спорта, жаль, нас пока не слышат.

- Вячеслав Фетисов был возмущен тем, что чемпионат мира транслируется по главному спортивному каналу нашей страны. Что скажете?

- Поддержу Вячеслава Александровича в том, что это большая ошибка со стороны ТВ платить за телетрансляции турнира, на который нас не допускают. Ведь тем самым мы пусть и косвенно, но финансируем санкции против себя. Бред!

Другое дело, что чем больше на ТВ спорта и особенно хоккея, тем лучше для страны, для здоровья народа. Поэтому, на мой взгляд, тут нужно было поступить грамотнее - чемпионат показывать, но права не покупать. В современных условиях, когда против нас идет война без правил, так поступать можно - если тебя бьют по одной щеке, нет смысла подставлять другую. 

Кстати, насколько слышал, разрабатывается законопроект, который позволит в таком режиме показывать и зарубежное кино.


КРИТИКА ПАНАРИНА И Ко СПОРНАЯ, НО В НЕЙ НИЧЕГО НОВОГО

- Вы поставили в пример независимости - НХЛ, но там в сборную разочарований плей-офф включили четырех российских игроков - Панарина, Кучерова, Василевского и Капризова. Что скажете?

- На мой взгляд, это не столько политика, сколько стандарты НХЛ. За океаном всегда было очень жесткое отношение к звездным легионерам - и 20 лет назад, и сегодня. Если в НХЛ ты получаешь большие деньги и являешься легионером, то будь уверен в том, что за результат с тебя спросят в первую очередь и по полной программе.

В этом сезоне "Тампа", "Рейнджерс" и "Миннесота" в плей-офф далеко не прошли. Отсюда и критика, во многом спорная. Все это наше поколение легионеров проходило в НХЛ 20-30 лет назад, ничего нового.


- У нас в КХЛ не так?

- У нас традиции другие. Смотрите, в плей-офф, например, "Авангард" или "Металлург" не добились результата, но по максимум там спросили с российских тренеров и хоккеистов, а не с легионеров. 

Таковы особенности нашего менталитета. Наверное, где-то его нужно менять.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hclegends.ru, yarreg.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости