Андрей Коваленко: «Главное - сохранить плей-офф до 16 побед, а плей-ин нарушает спортивный принцип»

О своих ожиданиях от Олимпиады и нового календаря сезона КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Главное - сохранить плей-офф до 16 побед, а плей-ин нарушает спортивный принцип»

ОЛИМПИАДА - УНИКАЛЬНЫЙ ТУРНИР, КОТОРЫЙ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМАТА

- С каким настроением ждете Олимпиаду?

- Наверное, как и у многих, есть чувство тревоги. Пандемия отражается не только на спорте, последний пример - молодежный чемпионат мира, сорванный из-за сомнительных ковид-протоколов.

Сейчас большая надежда на олимпийские власти, на Китай. В Эдмонтоне в начале января, видимо, решили сэкономить на "пузыре" - получили отмену чемпионата и двойные расходы. Надеюсь, что в Пекине все будет продумано до мелочей, турнир обойдется без "технарей" и победит сильнейший.

- Считается, что при нынешнем формате сборная России - фаворит Пекина. Согласитесь?

- Шансы оценивать смысла не вижу - просто пожелаю удачи нашим ребятам. Не скажу ничего нового: олимпийский турнир - особый, любой хоккеист мечтает на нем сыграть и взять золото. Мне в свое время со сборной страны посчастливилось это сделать, знал, что не уеду в НХЛ, пока не выиграю Олимпиаду.

- Формат Игр без НХЛ - в плюс сборной России?

- В Альбервилле-1992 мы выиграли золото в одном формате, в Нагано-1998 взяли серебро в другом, с участием НХЛ. При всем уважении к НХЛ Олимпиада - самодостаточный турнир. Играет в нем какая-то лига или нет - по большому счету все равно, ценность олимпийских наград - всегда высшая.


НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ В СБОРНОЙ БЛИЖЕ НЕ К НАГАНО, А К АЛЬБЕРВИЛЛЮ

- Нынешняя сборная ближе к сборной-1992 или к сборной-1998?

- Времена панемии - исключительные, каждый день нужно быть готовым к чему-то новому. В принципе какие-то параллели просматриваются именно с 1992-м годом, когда завершалось переоформление СССР на Россию, не все в хоккее было понятно. Кстати, тогда у главного тренера сборной Виктора Васильевича Тихонова тоже была возможность провести зимой предолимпийский сбор в Новогорске. Сейчас на него есть две с половиной недели, а тогда у нас был практически месяц.

А вот перед Нагано-1998 смогли специально потренироваться лищь пару недель и только летом - в Филадельфии в лагере, организованном Алексеем Касатоновым. 

- Какие моменты своей олимпийской подготовки отметите?

- Детали уже ушли, в памяти осталось лишь образцово-показательное отношение ребят к турниру, к своей олимпийской мечте. Надеюсь, новое поколение хоккеистов это отношение сохранило.


ЗАРАНЕЕ МОЖНО БЫЛО ОБГОВОРИТЬ ДВА КАЛЕНДАРЯ - ОБЫЧНЫЙ И ФОРС-МАЖОРНЫЙ

- Из-за Олимпиады есть проблемы с весенним календарем КХЛ. Что делать?

- Мое мнение - в Лиге перемудрили с календарем. Изначально было понятно, что вирус никуда не денется, нужно быть готовым как минимум к двум вариантам календаря, причем принципы форс-мажорного заранее обговорить с клубами.

В итоге КХЛ и ее клубам пришлось взять паузу, тогда как МХЛ и ВХЛ идут по своей дороге. Теперь нужно что-то решать.

- Что предложите?

- Система "плей-ин", о которой много говорят, вызывает большие сомнения, поскольку разрушает спортивный принцип. Могу понять например, негатив Череповца, Минска или Нижнекамска, которые пять месяцев уверенно шли в зоне плей-офф, а теперь в стыковых матчах с клубами, у которых они стабильно выигрывали, должны вновь бороться за кубковые путевки.

В идеале, конечно, сохранить формат расписания полностью, доиграть "регулярку" в начале весны и сдвинуть плей-офф на апрель и первую половину мая. Наверное, в олимпийский сезон в виде исключения можно по максимуму придвинуть решающие кубковые матчи к старту чемпионата мира.


- А если пандемия все-таки не позволит сохранить формат календаря?

- На мой взгляд, самое главное - сохранить полноценный розыгрыш Кубка Гагарина до 16 побед. Плей-офф - это самое ценное, что есть в нашем хоккее.

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.ru, sport-express.ru, fhr.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости