Андрей Коваленко: «Филадельфий» в КХЛ, к счастью, не обнаружилось»

О специфических предновогодних событиях в КХЛ - глава профсоюза игроков, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Филадельфий» в КХЛ, к счастью, не обнаружилось»

ЯРОСЛАВЛЬ ЗАРАНЕЕ ПЕРЕНЕС ДЕНЬ ОТДЫХА НА ДРУГУЮ ДАТУ

- В НХЛ уже наступил трехдневный рождественский перерыв, тогда как у нас в КХЛ выходные дни позже - с 30 декабря по 2 января, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Профсоюз, скажу честно, радует, что впервые за несколько лет тревожных сигналов с мест не поступает - клубы КХЛ выполняют Регламент, предоставляют игрокам новогодние мини-каникулы. В этом плане "филадельфий" у нас не обнаруживается.

- О чем речь?

- Эта история уже стала в НХЛ классической. 26 декабря 2015 года "Филадельфия" вечером вылетела на матч в Нэшвилл и тем самым на несколько часов нарушила правило коллективного соглашения, согласно которому в рождественский перерыв с 24 по 26 декабря клубы не тренируются и не перемещаются. Официальной информации нет, но по нашим сведениям "Флайерз" тут же был оштрафован лигой на серьезную сумму.  

- Неужели в КХЛ не было сделано ни одной попытки отнять выходные дни?

- Нет, пока все спокойно. Отмечу "Локомотив", который 3 января дневным матчем открывает большое сибирское турне. Поэтому ярославский клуб заранее уведомил профсоюз о переносе дня отдыха со второго января на другую дату. Речь, естественно, идет об официальной тренировке под руководством клубных тренеров, ведь, скажем так, в частном порядке многие профессионалы КХЛ работают на льду и в выходные.

- Здесь все понятно - не мог же Ярославль после новогодних каникул выйти на ранний матч с "Сибирью" не только без тренировки, но даже и без раскатки...

- Ну это мы в КХЛ понимаем, а вот в НХЛ все очень жестко. Я помню, как в свое время в "Квебеке" мы 27-го декабря именно в таком режиме проводили утреннюю игру - то есть без раскатки вышли на лед после четырехдневного отдыха. Но в еще более жесткой ситуации тогда оказались наши гости - если не ошибаюсь, "Монреаль". "Канадцы" были вынуждены приехать на арену прямо с самолета! Вот что значит коллективное соглашение.


КАШПАР УДИВИЛСЯ, ЧТО ЕГО ДЕНЬГИ ДО ПРОФСОЮЗА НЕ ДОШЛИ

- Есть ли предновогодние новости по погашению задолженностей в клубах КХЛ?

- Про выплаты в "Ладе" профсоюз проинформировал на прошлой неделе. Вслед за Тольятти платежи прошли и в "Словане", что радует. Правда клуб из Братиславы по-прежнему не перечисляет взносы своих игроков в профсоюз, и по этому поводу мы уже обратились в Арбитражный суд. Не хотелось бы, чтобы в общем-то на ровном месте такой интересный клуб, как "Слован", нажил себе неприятности.

А то доходит до смешного. На прошлой неделе мы смогли защитить права экс-форварда "Слована" Лукаша Кашпара, которого его нынешний клуб "Динамо" помещал в список отказов. Кашпар нас поблагодарил и был очень удивлен тому факту, что все те профсоюзные взносы, которые он в прошлом сезоне  регулярно перечислял через "Слован", до профсоюза не дошли. Та же ситуация, к сожалению, наблюдается с игроками клуба из Братиславы и в этом сезоне. Еще есть время ее исправить.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, rds.ca 


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости