Андрей Коваленко: «Перед плей-офф у сборной России не должно быть эйфории»

О победном матче Россия - Швеция и в целом о старте нашей команды на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне - чемпион СССР и России, олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Перед плей-офф у сборной России не должно быть эйфории»

СО ШВЕДАМИ УШЛИ ВБРАСЫВАНИЯ, НО ПРИШЛО БОЛЬШИНСТВО

- Удивил ли вас матч с непобедимыми в отборочных турнирах шведами, ушедший в победный овертайм?

- Эффектная игра со шведами и вообще весь турнир по традиции вызвал большой интерес в России. Очень много обсуждений - и среди болельщиков, и среди специалистов, и в депутатском корпусе. Это несмотря на то, что на пик чемпионат мира выйдет только в первые новогодние дни.

На мой взгляд, для сборной России встреча со шведами стала не характерной для этого чемпионата и во многом позитивной. Удалось навязать сопернику быструю, активную игру с большим количеством бросков, в тактическом плане выгодную россиянам. Было много контроля шайбы, быстрых комбинаций, наконец-то сработало большинство. Похожий хоккей в исполнении этой сборной мы видели на Кубке Карьялы.

- Какой фактор стал ключевым?

- Не открою Америки, если скажу, что на таких скоротечных и конкурентных турнирах очень многое зависит от двух факторов - вратарь и игра в неравных составах. К линии голкиперов сборной России вопросов не было, но в первых трех матчах, включая выставочный против Канады, мы ни разу не реализовали лишнего игрока. На турнирах такого уровня ключевые матчи без большинства не выиграть.

Важнейшая встреча со шведами, которая позволила нам гарантировать место в двойке и оптимального соперника в плей-офф, это подтвердила. Пусть даже наша команда впервые на этом турнире неудачно сыграла на точке, проиграв большинство вбрасываний.


ЗВЕНО АМИРОВА В НАЧАЛЕ ТУРНИРА И СО ШВЕДАМИ - НЕБО И ЗЕМЛЯ

- Как объяснить, что у нас, если не считать статистов австрийцев, было худшее большинство на турнире?

- Прекрасно помню, как и год, и два назад еще Валерий Брагин говорил о том, что в сборной ему приходится самому шаг за шагом ставить молодым реализацию лишнего. Большинство - это навык, который отрабатывается именно в игре. И этот навык у нашей молодежи утрачивается, поскольку в клубах КХЛ за большинством они следят со скамейки для запасных, когда эти минуты на реализацию получают или легионеры, или опытные игроки.

Кстати, в меньшинстве некоторые тренеры в КХЛ молодых как раз выпускают - на черновую работу. Поэтому не случайно, что в этом компоненте сборная Игоря Ларионова в порядке - до матча со шведами с солидным показателем под 90 процентов она шла второй после американцев.

- Вы были в эйфории от победной игры этой сборной России на Кубке Карьялы, в Хельсинки на взрослом уровне ее реализация большинства была намного выше, чем в Эдмонтоне - под 30 процентов. Как объяснить такие "качели"?

- Все логично. Кубок Карьяла проходил в ноябре, когда многие команды КХЛ играли вторыми составами, и молодежь выходила на лед во всех ситуациях. Как раз-таки на пике формы молодые и приехали в Хельсинки.

А поздней осенью и зимой ситуация в клубах изменилась. Лидеры команд вернулись в строй, игровое время Амирова и Ко было сокращено, ушел тонус. Как следствие - на старте турнира в Эдмонтоне многих молодых, которые нас так порадовали в Хельсинки, просто не узнавал. Особенно в игре с чехами.

Но очень хорошо, что постепенно навык возвращается. Сравните игру нашего ведущего звена на старте турнира и в матче со шведами - небо и земля!


ПОТЕНЦИАЛ КОМАНДЫ ЗНАЕМ ПО КУБКУ КАРЬЯЛЫ

- Каким видите развитие турнира для сборной России?

- Формула чемпионата такова, что все решается в плей-офф, а по итогам кругового турнира не должно быть ни эйфории, ни паники. Необходим спокойный анализ и правильная тренировочная работа.

Вообще потенциал этой молодежной сборной мы знаем, видели его в Финляндии на фоне совсем не слабых соперников. Если сборная извлечет уроки из отборочного раунда и добавит в плей-офф, то в новогодние дни у России есть шанс на большой хоккейный праздник.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости