Андрей Коваленко: «Общаюсь с руководством «Динамо» и Воробьевым - процесс идет»

О проекте календаря КХЛ-2017/18 и развитии ситуации вокруг московского "Динамо" - глава профсоюза игроков КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Общаюсь с руководством «Динамо» и Воробьевым - процесс идет»

ЕЩЕ 2 ИГРОКА "ДИНАМО" И 16 ИГРОКОВ БАЛАШИХИ ОБРАТИЛИСЬ В ПРОФСОЮЗ

- Если говорить о главной теме последних недель - переформатировании московского "Динамо", то профсоюз действует в двух направлениях, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - В соответствии с Регламентом КХЛ  подаем заявления в Дисциплинарный комитет о невыплате АНО "Динамо" зарплат и о присвоении статуса неограниченно свободного агента, а также в соответствии с трудовым законодательством РФ отправляем заявления в Прокуратуру и Следственный комитет.

На прошедшей неделе к нам обратились еще два хоккеиста московского "Динамо". Еще 16 заявлений поступили из "Динамо" балашихинского. В случае с этим клубом, ставшим чемпионом ВХЛ, отправляем заявления в ФХР, курирующую Высшую лигу.

- Уже неделю из лагеря "Динамо" нет никаких сообщений. Что известно вам?

- Несколько дней назад у меня состоялась встреча с одним из представителей ООО "Динамо", а также телефонная беседа с главным тренером команды Владимиром Воробьевым. Мне показалось, что у первых лиц клуба есть полное понимание того, как команда войдет в сезон и кто из игроков "Динамо" образца прошлого сезона перейдет в новую команду. 

В этом плане надеемся, что максимальное количество рабочих мест будет сохранено. Для нас, как для профсоюза, это - главное.


ПОСЛЕ ОТКАЗА НХЛ ОТ ОЛИМПИАДЫ ИЗБЕЖАЛИ КАЛЕНДАРНОЙ ЛОВУШКИ

- Что скажете о проекте календаря КХЛ сезона-2017/18?

- Во-первых, пока все обсуждения касались именно проекта расписания, официальный документ будет в начале июля.

Если говорить о реакции многих игроков, то она, скажем так, неоднозначная. Все уже привыкли к постоянным паузам на Евротур, но теперь, на экваторе сезона, получаем еще и месячный олимпийский перерыв. Конечно, для хоккеистов КХЛ такой рваный календарь готовит массу сюрпризов. И не столько для нескольких десятков олимпийцев, сколько для основной массы - для шести сотен игроков КХЛ, не вызываемых в сборные.

- Такой календарь - для вас сюрприз?

- В нынешней ситуации, когда ставка делается на Олимпиаду, кризисного расписания, к сожалению, тяжело было избежать. Как и сокращения общего количества матчей.

В этом плане для нас, как для организации, представляющей интересы хоккеистов КХЛ, хорошо то, что от Игр отказалась НХЛ. В противном случае ситуация была бы просто абсурдной: сборная формировалась бы на базе легионеров из НХЛ, а регулярный чемпионат КХЛ пришлось бы останавливать на целый месяц ради двух-трех олимпийских делегатов. 

Вот это, безусловно, была бы календарная ловушка, удар по нашей Лиге. И профсоюз в такой ситуации уже не мог бы остаться в стороне.

Russia-Hockey.ru

Фото: livesport.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости