Андрей Коваленко: «Новокузнецк готов сделать быстрый шаг в КХЛ - при кураторстве Фетисова»

О своей командировке в Новокузнецк на открытие новой арены - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Новокузнецк готов сделать быстрый шаг в КХЛ - при кураторстве Фетисова»

ЖАЛОБ НА ХОЛОД И СКВОЗНЯКИ В КУЗНЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

- Восьмого февраля в жизни хоккейного Новокузнецка и всей России состоялось большое событие, - начал Андрей Коваленко. - В составе команд "Легенд России" во главе с Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым мы провели матч-открытие новой "Арены кузнецких металлургов". Против нас на лед вышли любители из местной команды «Кузница Победы», воспитанники детской хоккейной команды «Металлург» и участники СВО. 

Отмечу, что прямо на льду по решению губернатора региона был подписан контракт о строительстве еще двух катков в Новокузнецке. Также на льду был подписан договор о запуске "Академии Фетисова". Для региона все эти события - хоккейный прорыв.

- Что скажете о новой арене?

- Мы с легендами были под впечатлением. Есть популярное мнение, что легче построить новый стадион, чем отремонтировать старый, но Новокузнецку реставрация точно удалась. Современнейшая арена, мне она напомнила новый стадион в Магниогорске - и вместимостью (семь тысяч зрителей), и организацией пространства, и технологиями.

С улыбками вспоминали о том, как 15-20 лет назад приезжали на старую "Арену" на матчи чемпионата - и жаловались на лед, холод, сквозняки. Это были фирменные "фишки" старого стадиона. Сегодня обо всем этом можно забыть. Поздравляю регион!


БЫЛО МНОГО АВТОГРАФОВ И РАЗГОВОРОВ О ХОККЕЕ

- Что дальше?

- Всех очень порадовало, что наша легенда Вячеслав Фетисов, можно сказать, будет курировать хоккейный Новокузнецк. Большие надежды на его "Академию". Если учесть, что регион богат на хоккейные таланты, то у Новокузнецка - светлое будущее.

- В лице КХЛ?

- Однозначно. Популярность хоккея в городе - огромная, мы с "Легендами" это почувствовали на протяжении всей командировки, было много автографов, разговоров о нашей игре, эмоций. 

Капризов, Орлов, Бобровский, список можно долго продолжать, - только в последние годы Новокузнецк подарил российскому и мировому хоккею звезд во всех линиях. Уверен, что это только начало.


- Ваш прогноз - когда "Металлург" вернется в КХЛ?

- Учитывая поддержку властей, а также легенд во главе с Фетисовым, уверен, что Новокузнецку по силам быстро сделать шаг в сторону КХЛ. Это будет огромным плюсом для всего нашего клубного хоккея и сборной России.

Russia-Hockey.ru

Фото: a42.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости