Андрей Коваленко: «Нет логики в том, что Омск уволил Рябыкина, а не Волкова»

О последних событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Нет логики в том, что Омск уволил Рябыкина, а не Волкова»

НАШЛИ СТРЕЛОЧНИКА, НО НЕ ПРОБЛЕМУ

- Что отметили для себя на октябрьском отрезке регулярного чемпионата КХЛ?

- Насколько знаю, не только я, но и многие ветераны российского хоккея не поняли событий, которые развернулись в "Авангарде". Отставка Дмитрия Рябыкина вызвала много вопросов.

Дмитрий - уважаемый человек в нашем хоккейном сообществе, в свое время мне посчастливилось выступать с ним вместе в "Авангарде", клуб выигрывал чемпионат, Кубок европейских чемпионов. Все знают, что Рябыкин - не ведомый, а ведущий, лидер, человек, который всегда скажет правду в глаза. На мой взгляд, у него есть все качества, чтобы стать сильным тренером. Но нужно учитывать, что такие люди нужны в профессиональных коллективах - и отторгаются в непрофессиональных.

Поэтому то, что произошло на прошлой неделе в Омске, не пойдет клубу на пользу.

- Почему?

- Потому что найден стрелочник. А проблема слабого старта "Авангарда" скорее всего не решена.


КРИЗИС В ОМСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- В чем, на ваш взгляд, эта проблема?

- Известно, что летняя селекция "Авангарда" прошла мимо главного тренера, это было сказано и в интервью. В такой ситуации нет никакой логики в быстрой отставке Рябыкина. Тут если кого и убирать, то, на мой взгляд, генерального менеджера.

Все видели, что команда входит в сезон не укомплектованной. Но у Алексея Волкова, видимо, было другое мнение. За него тоже нужно нести ответственность.

Кстати, для меня показательно то, что сразу после ухода Рябыкина "Авангард" сделал первый трансфер в сезоне, укрепил оборону. Получается, ждали, когда сменится тренер.

- Но после отставки Рябыкина "Авангард" сразу крупно победил - "Амур".

- Это обычное дело, с приходом нового тренера идет быстрый эмоциональный подъем. 

Но вы посмотрите, что произошло вчера в матче с "Адмиралом". "Авангард" умудрился усупить в фактически выигранной встрече, да еще сопернику, который находился на сложной выездной серии. Это говорит о том, что кризис в Омске продолжается. А Рябыкин, как профессионал, уже востребован - судя по прессе, в "Магнитке". И это тоже не в плюс "Авангарду" - принципиальный соперник теперь будет многое знать о "ястребах".


СПОРТ ТРЕБУЕТ ЧЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, ИНАЧЕ - РАСПЛАТА

- Ваше отношение к быстрым тренерским отставкам.

- Отрицательное. Очень часто такие отставки - имитация бурной деятельности и перевод стрелок. Профессия тренера - тонкая и сложная, в ней много не только хокккейной науки, но и психологии. А когда тренер изначально входит в сезон в подвешенном состоянии, то команде гарантированы разброд и шатания.

- Ваш прогноз на развитие сезона "Авангарда".

- То, что произошло в Омске, без последствий не останется. Спорт требует честности и справедливости, а если кто-то из спортсменов или менеджеров покривил душой, то обязательно будет расплата.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости