Андрей Коваленко: «Не имеем права затаптывать Кудашова, Рябыкина, Козлова»

Об итогах серии "Торпедо" - "Динамо" (4-2) и тренерских тенденциях в КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Не имеем права затаптывать Кудашова, Рябыкина, Козлова»

НА ХОККЕЕ - АНШЛАГИ, НА ФУТБОЛЕ - ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

- Как оцените победу команды вашего старшего сына?

- На стадионе наблюдал все игры серии, кроме первых двух, как болельщик хоккея, остался очень доволен увиденным. И дело тут не только в Николае Коваленко, но прежде всего в качестве хоккея и соперничества. 

Чем больше такой яркой игры в исполнении двух разных по стилю команд будем наблюдать, тем быстрее будет развиваться КХЛ и весь наш хоккей. А результаты уже видны: на хоккее в России аншлаги, на футболе - к сожалению, полупустые трибуны.

- Что для себя отметили в ходе серии?

- "Торпедо" с каждым матчем прибавляло и приспосабливалось к силовому и жесткому хоккею "Динамо". Это же относится и к судьям. В начале серии они немного растерялись, но уже в середине все взяли под контроль. 

Если отбросить первые две игры, то в дальнейшем с 99 процентами решений арбитров лично я был согласен. Да, может, пропускались какие-то мелкие фолы, которые фиксировались в регулярном чемпионате. Но это плей-офф, тут допуск на нарушения немного менее жесткий.


В ХОККЕЕ ЛЮБАЯ ПОБЕДА - ТРЕНЕРСКАЯ

- Специалисты назвали победу "Торпедо" тренерской. Это так?

- Любая победа в хоккее - командная, принадлежит игрокам и тренерам. Об Игоре Николаевиче Ларионове в этом сезоне сказано очень много, все по делу. Руководство - генеральный директор, генеральный менеджер, главный тренер - в "Торпедо" выстроено очень четко. Но при этом там все понимают, что сделан только первы й шаг.

Что касается "Динамо", то бросилась в глаза резкая критика в адрес тренера Алексея Кудашова. На мой взгляд, она не по делу.

- Почему?

- Мне кажется, мы не имеем права затаптывать молодых российских тренеров. Первый пример этого сезона - "Авангард" и Дмитрий Рябыкин. Отлично знаю Рябыкина по чемпионскому сезону в Омске, это фанат хоккея, надежный и авторитетный человек, который много лет верой и правдой служил "Авангарду" сначала в роли защитника, затем - тренера. И тут его бросили под 12-матчевый выезд, а потом сразу же уволили.

Еще один пример - Виктор Козлов. В "Салавате" в этом сезоне слабые легионеры, но есть перспективная молодежь. Козлов выжал из этого разнородного состава сто процентов, Уфа стала второй на Востоке в "регулярке", но вылетела в самолетной серии с "Адмиралом". Таких тренеров нужно ценить и развивать, а на него в Уфе повесили чуть ли не всех собак.

Кудашов может стать третьим в этом списке. Знаю Алексея, он 24 часа в сутки - в хоккее, сезон для "Динамо" явно не стал провальным. Считаю, что имеет смысл его поддержать.


СКА ИГРАЕТ САМ И ДАЕТ ИГРАТЬ ДРУГИМ

- Впереди полуфиналы конференций. Какой соперник для "Торпедо" был бы удобнее - СКА или "Локомотив"?

- Это разные по стилю команды. Ярославль строг и закрыт, СКА играет сам и дает играть другим. Тут совершенно разные сценарии серии. Реализовался армейский.

- Согласитесь, что для Николая более принципиальным стало бы соперничество со своим бывшим клубом "Локомотивом"?

- Для сына Ярославль, можно сказать, один из родных городов, который очень много дал для его развития. Никакого реваншизма тут не было бы - только слова благодарности. Но теперь впереди лидер чемпионата - Санкт-Петербург.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости