Андрей Коваленко: «Надо ужесточить натурализацию и вернуться к идее молодежной сборной в КХЛ или в ВХЛ»

О последних дискуссиях вокруг российского хоккея - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Надо ужесточить натурализацию и вернуться к идее молодежной сборной в КХЛ или в ВХЛ»

100-120 ДОМИНИРУЮЩИХ ЛЕГИОНЕРОВ В КХЛ НЕТ

- Летом в России обсуждается идея ужесточения лимита на легионеров в командных видах спорта - и в частности в КХЛ. Интересно ваше мнение по этому вопросу.

- Легионеры должны быть высшего качества и превосходить российских хоккеистов, иначе нет никакого смысла в их привлечении. На мой взгляд, 100-120 доминирующих иностранцев в Лиге сегодня нет. Поэтому имеет смысл подумать над сокращением лимита до трех - и тем самым увеличить между легионерами конкуренцию

Еще более болезненный момент - натурализованные белорусы и казахстанцы. Они не подпадают под лимит, то есть реально отнимают рабочие места у российских хоккеистов, причем в ведущих клубах Лиги.  Нет вопросов, у нас общее экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном, поэтому игроки из этих стран в КХЛ справедливо не признаются легионерами. Но натурализованные игроки - абсолютно другой вопрос. На мой взгляд, они обязаны подпадать под лимит.


"КРАСНАЯ МАШИНА" И "ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" РАБОТАЮТ, НО...

- Какая проблема для вас - главная?

- Не раз говорил, что самая болезненная проблема - молодежная. В нашем хоккее запущены современные программы подготовки - та же "Красная машина", есть "Золотая шайба", один из турниров которой каждый год провожу в родном Балаково. 

Но именно на выходе из юниорского хоккея многие наши таланты теряются. Да, есть МХЛ, она выпускает сотни хоккеистов в год, однако в профессиональном хоккее - если смотреть по факту - проявляют себя максимум десятки. Иначе говоря, в 18-21-летнем возрасте, по сути, теряем свой хоккейный генофонд. Надо задуматься, почему на этом этапе идет системный сбой.

- Вы воспитали сына - Николая Коваленко, который в "Локо" выиграл Кубок Харламова и уже дорос до национальной сборной. Поясните на его примере все системные плюсы и минусы нашего молодежного хоккея.

- Честно скажу, если бы не первый тренер Николая Эдуард Тимашев и если бы не я, то сын уже в 18-19 лет рванул бы за океан - как большинство талантливых ровесников. Приводил ему в пример, извините, себя, когда в 20 лет за мной охотился "Квебек Нордикс", но я уперся, сначала стал чемпионом страны с ЦСКА, затем олимпийским чемпионом со сборной России - и лишь затем с чувством выполненного долга перед воспитавшей тебя страной в 22 года отправился в НХЛ.

Хорошо, что Николай проникся - и все-таки к нам прислушался. В отличие от большинства ровесников.


МХЛ - НЕ ПЛОТНАЯ ЛИГА, МНОГИЕ КОМАНДЫ - "МЕДЛЕННЫЕ"

- Почему, если бы не ваш пример, Коваленко-младший уехал бы?

- У молодежных лиг Северной Америки яркая реклама, там очень неплохой уровень игры, высочайшая конкуренция. Пока при всем уважении к "молодежке" этого не скажешь про МХЛ - чемпионат у нас не очень плотный, многие команды "медленные", половину сезона проводишь в дороге.

При этом многие наши юниоры теряются в Северной Америке. Не все готовы к конкуренции, там никто ни с кем не возится, тебя бросают в воду - и ты должен выплывать.

- Что нам нужно делать, чтобы не терять молодежь?

- Первое - подтягивать уровень МХЛ. Второе - больше доверять молодежи на уровне КХЛ, где даже правило двух лимитчиков в составе не работает - они просто сидят на лавке и протирают штаны. Но 20 лет - самый тонкий возраст, если ты не играешь, то за месяц-два бездействия можешь перечеркнуть свою карьеру.


- В КХЛ нужны жесткие лимиты?

- Никогда не был их сторонником, по сути, они, может, необходимы, но в наших реалиях не работают. 

На мой взгляд, имеет смысл вернуться к идее выступления молодежной сборной страны в клубных чемпионатах. Несколько лет назад под руководством Виталия Прохорова наша "молодежка" была эффективна в первенстве МХЛ, проект, несмотря на нехоккейные проблемы, в целом состоялся.

Думаю, нужно идти дальше - и запускать молодежную сборную во взрослый хоккей. Если не в КХЛ, то в ВХЛ. Прекрасно понимаю, насколько сложно такую идею реализовать и пусть и на год, но забрать молодых хоккеистов из их клубов. Тем не менее для нашей молодежи это будет реальный прорыв во взрослый хоккей. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости