Андрей Коваленко: «На финал НХЛ дают пять-шесть шайб, на финал КХЛ давали три-четыре. Контраст»

Об актуальных проблемах нашего хоккея и решающей серии розыгрыша Кубка Стэнли "Тампа-Бэй"- "Монреаль" (1-0) - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «На финал НХЛ дают пять-шесть шайб, на финал КХЛ давали три-четыре. Контраст»

ЕСЛИ "МОНРЕАЛЬ" ПРОИГРАЕТ, КРАЙНИМИ БУДУТ ЛЕГИОНЕРЫ

- Вы становились чемпионом в ЦСКА, "Локомотиве", сборных СССР и России, но при этом едва ли не единственный из наших хоккеистов в НХЛ, кто выступал за три канадских клуба - "Квебек", "Монреаль" и "Эдмонтон". В финале Кубка Стэнли болеете за бывших одноклубников?

- Нет, не могу сказать, что мои симпатии отданы "Монреалю", пусть победит сильнейший - россияне "Тампы" Василевский, Кучеров и Сергачев, а также новичок "Канадиенс" Романов.

Если вспоминать прошлое, то 26 лет назад провел в "Монреале" всего лишь сезон - после поражения в серии с "Рейнджерс" нас, европейцев, сделали крайними, пошли трансферы. В принципе для "Канадиенс" это стандартная ситуация - к местным хоккеистам и прежде всего к франкофонам там особое отношение, легионеры должны быть наголову выше. Во многом это правильный подход, хотя в нашем хоккее иногда все наоборот - легионерам прощается то, что не прощается россиянам.

Думаю, европейцам нынешнего "Канадиенс" это надо знать, с них спросят по максимуму. Особенно в случае вероятного поражения в финале, ведь "Тампа" - действующий обладатель Кубка и фаворит.

- "Монреаль" в НХЛ - это действительно особый клуб?

- Да, сравнил бы его с ЦСКА советских времен. Давление менеджеров, тренеров, прессы, болельщиков в Монреале особое, все они - максималисты, а хоккей - вид спорта номер один. И не только спорт, но и политика.

Для меня "Монреаль" не стал счастливым клубом. Пришел туда в результате знаменитого обмена с "Колорадо" с участием вратаря Патрика Руа, американский клуб вскоре выиграл Кубок Стэнли, а мы уступили "Рейнджерс". Наверное, в "Квебеке" и "Эдмонтоне" удалось реализоваться лучше.


В НХЛ В ОТКАТ НЕ ИГРАЮТ

- Что вам бросается в глаза в нынешнем финале?

- Активный и агрессивный хоккей, как следствие - достаточно высокая результативность. Мне рассказали, что в финале НХЛ букмекеры дают пять-шесть шайб на матч, тогда как в последнем финале КХЛ давали лишь три-четыре. Эти показатели говорят о многом.

- В России, получается, хоккей намного более оборонительный?

- К сожалению, это так. В начале девяностых годов, когда наше поколение отправлялось в НХЛ, мы не чувствовали разницы в результативности - дома нам ставили комбинационный, атакующий хоккей. В принципе в НХЛ в те годы играли попроще, с акцентом на силовую игру, но все равно тоже искали счастья в атаке.

Сейчас картина другая. На мой взгляд, в КХЛ большинство клубов играет просто и закрыто, тренеры не рискуют. В НХЛ, наоборот, отката практически не увидишь - все бегут на ворота, давят. Отсюда те самые "плюс два" гола разницы. И восемь шайб "Тампы" в некоторых играх плей-офф.

НА ЗАКРЫТОМ ХОККЕЕ НАША МОЛОДЕЖЬ НЕ БУДЕТ РАСТИ

- Когда в развитии нашего хоккея произошел перелом?

- Наверное, в середине девяностых, когда и страна, и хоккей переживали непростые времена. На смену ЦСКА, который всегда играл первым номером, пришла система "Динамо" - более оборонительная и силовая. Классиком такого хоккея стал Петр Ильич Воробьев, его "Динамо", а потом и "Лада" играли, по сути, на "ноль - ноль". Та же картина была у Петра Ильича позже в Ярославле. Кстати, отмена красной линии пошла таким клубам скорее на пользу, еще более упростила игру.

Но я не хотел бы никого критиковать. В условиях кадрового дефицита тренеры на стыке веков должны были давать результат - отсюда и все "пиджаки", "шампуры" и капканы. Другое дело - нынешние времена. Считаю, у ведущих клубов страны сегодня есть возможность играть в более агрессивный хоккей, тем более что мы перешли на маленькие площадки, где в обороне не отсидишься. 

- А что скажете о нынешней сборной России?

- Наша традиция - играть быстро, комбинационно, в атаку. На чемпионате мира и в частности в четвертьфинале с Канадой на тех отрезках, когда мы старались вести игру, результат был положительный, как только в третьем периоде ушли в оборону - соперник счет сравнял.


Вообще в Риге из ведущих стран только финны ставили на оборону, но это их фирменный стиль. Убежден, что только традиционный для России атакующий хоккей принесет нам результат и на клубном уровне, и на международном. Да и молодежь на простейших "один - четыре" не вырастить и в стране не удержать.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости