Андрей Коваленко: «0:1 с Канадой напомнило фиаско «Локомотива» в Магнитке после 23 побед. Полезное поражение»

О своих ожиданиях от стартующего завтра в Эдмонтоне молодежного чемпината мира  - чемпион СССР и России, олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «0:1 с Канадой напомнило фиаско «Локомотива» в Магнитке после 23 побед. Полезное поражение»

ПОСЛЕ КУБКА КАРЬЯЛЫ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ ВОЗНЕСЛИ ДО НЕБЕС

- Думаю, что хоккейная Россия подходит к единственному мировому первенству ИИХФ в 2020 году в отличном настроении, - начал Андрей Коваленко. - Сначала нас порадовала КХЛ, которая рискнула начать свой чемпионат в заранее запланированные сроки и, несмотря на весь форс-мажор с эпидемией, оказалась полностью права. Затем в ноябре был Кубок Карьялы, на котором молодежный состав сборной России в блестящем стиле показал стопроцентный результат и выиграл турнир. Ну а в декабре более опытный вариант сборной России взял домашний этап Евротура - и опять с тремя победами. Причем в психологическом плане это был тяжелый для команды Валерия Брагина турнир, когда молодежь на Кубке Карьялы подняла планку ожиданий на максимальную высоту и все ждали от опытных мастеров только победный результат. Тем не менее сборная справилась - сыграв без лишних эффектов, но грамотно, на результат.

В итоге в этом сезоне на уровне сборных поражений у нас нет. Отличная тенденция!

- А как же недавний контрольный матч "молодежки" Игоря Ларионова в Эдмонтоне, которая уступила Канаде - 1:0?

- Во-первых, это выставочный матч, значимость которого не нужно переоценивать. Во-вторых, если поражения  и бывают полезными, то это как раз такой случай.

- Почему?

- Мне показалось, что после Кубка Карьялы вокруг нашей команды возникла атмосфера эйфории. Всех - начиная от молодых хоккеистов и завершая тренерами - специалисты и журналисты вознесли до небес. Честно говоря, это вызывало определенные опасения, все-таки из-за эпидемии первый этап Евротура в плане конкуренции получился совсем сырым.

И вот теперь канадцы показали, что российская "молодежка" не является непобедимой командой и пока у нее есть недостатки. Уверен, на какие-то моменты обратили внимание и тренеры, увидев команду с новой стороны. Теперь молодежная сборная начнет главный турнир года, оценивая себя полностью адекватно. Это очень важный момент.


РЕАКЦИЯ ВУЙТЕКА СТАЛА ЗНАКОВОЙ

- В вашей карьере были вот такие полезные поражения?

- На память сразу приходит чемпионский сезон в "Локомотиве", когда в "регулярке" мы одержали 23 победы кряду и накануне плей-офф неожиданно уступили в Магнитогорске. Помню, как все занервничали - игроки, руководители, возникли опасения, что после такого подъема неизбежен спад. И только главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек был абсолютно спокоен и сказал, что перед главными матчами сезона такие фиаско не дают команде успокоиться, мотивируют ее подниматься еще выше. Тренер проявил себя правильно - и это был знаковый для нас отрезок сезона.

Зная масштаб личности Игоря Ларионова, не сомневаюсь, что он развернет 0:1 от Канады в нужную для российской молодежи сторону. Настроен оптимистично, у нас очень талантливая команда, которую не случайно называют одним из фаворитов турнира. Эти авансы надо оправдать.


МОЛОДЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА - САМЫЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ

- В чем специфика молодежных чемпионатов мира?

- До сих пор вспоминаю, как 30 лет назад мы в составе сборной СССР уже практически держали в своих руках золотые медали молодежного первенства мира, но в последний момент их упустили. В советские годы наши "молодежки" играли на таких турнирах с запасом, вот и мы в Финляндии уверенно прошли по чемпионату, вели 3:0 у Канады, но проиграли 4:6. Тем не менее для завоевания золота нам оставалось просто обыграть шведов, мы вели 5:4, но с финальной сиреной залетел шальной гол, и судьи его засчитали - 5:5. В итоге - лишь второе место.

Рассказываю это к тому, что молодежные чемпионаты мира - самые непредсказуемые по сценарию турниры, в которых все постоянно меняется - и в том числе фавориты. За это болельщики так ценят именно молодежный хоккей и каждый раз в новогодние дни ждут большого хоккейного праздника. Надеюсь, наши хоккеисты учтут всю специфику таких турниров, отработают все авансы и продолжат победные традиции осени-2020.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости