Андрей Коваленко: «Массовое омоложение нашего хоккея не должно привести к массовой миграции за океан»

О плюсах и возможном минусе молодежного прорыва в КХЛ, вызванного эпидемией, - олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Массовое омоложение нашего хоккея не должно привести к массовой миграции за океан»

СМОТРЕЛ УФУ, СКА, ЯРОСЛАВЛЬ - ВСПОМИНАЛ ЦСКА ТИХОНОВА

- Еще перед стартом сезона говорил о том, что команды КХЛ в связи со сложной вирусной ситуацией должны выстраивать сквозную заявку по всей клубной системе и заранее быть готовы к активному использованию молодежи, - начал Андрей Коваленко. - Так и получилось: ведущие клубы Лиги действительно подготовили молодежь и за счет нее стабильно прошли самый сложный с медицинской точки зрения отрезок чемпионата.

Честно скажу, с удовольствием смотрел за молодежными составами, например, "Салавата Юлаева", СКА, "Локомотива" или "Ак Барса", с ностальгией вспоминая свои первые профессиональные шаги в ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова, который всегда давал шанс молодым. Мухамадуллин, Чинахов, Амиров, Чибриков, Бринкман, Завгородний, Березкин, Ахтямов - фамилии ярких дебютантов можно называть десятками. А Морозов, Марченко, Воробьев, Подколзин, Мисюль или Мифтахов, хорошо нам знакомые по молодежным сборным России, уже воспринимались чуть ли не как ветераны.

Как говорится, не было бы счастья - да несчастье помогло. Такого массового омоложения в КХЛ не припомню и, думаю, феномен осени-2020 нам нужно изучать. Мне даже показалось, что когда в команды начали возвращаться возрастные лидеры, хоккей стал менее эффектным.


ПОХОЖЕ, У ШТАБА ЛАРИОНОВА БУДЕТ БОЛЬШОЙ ВЫБОР ПЕРЕД МЧМ

- Кто больше всех от такого омоложения выиграл?

- Не только клубы, но и весь наш хоккей в целом. А первым победителем, рассчитываю, окажется главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов. В последние годы наши "молодежки" на чемпионатах мира шли по восходящей, начал возвращаться атакующий стиль игры, под знаком которого мы выигрывали эти турниры в прошлом веке. 

Но теперь благодаря резкому омоложению в КХЛ у штаба Ларионова перед этой зимой будет самый большой выбор за последние годы. И можно будет надеяться на решение в Канаде золотой задачи.

- Как нашему хоккею не потерять такой мощный молодежный импульс?

- А вот это главный вопрос. Осенью-2020 наши юниоры глотнули воздуха, почувствовали вкус игры в первых звеньях ведущих клубах КХЛ, увидели, как они могут прогрессировать при максимальном тренерском доверии. То, что в первом раунде драфта НХЛ из россиян были выбраны именно кахаэловцы, - показатель. 

Но теперь в составы возвращаются все опытные игроки с хорошими контрактами - и именно им будет отдаваться преимущество. Очень не хотелось бы, чтобы зимой и весной молодые заскучали на скамейках запасных, а это, увы, вероятно. При этом они уже по максимуму засветились у скаутов, их возможности поняли в Северной Америке, а значит, летом возможен массовый отъезд за океан. Вот что самое опасное!


СВОЕ ВЕСКОЕ СЛОВО МОЖЕТ СКАЗАТЬ МХЛ

- Что делать?

- Мое мнение - сейчас свое веское слово должна сказать МХЛ. Молодежной лиге необходимо плотно взаимодействовать с КХЛ, лоббировать интересы свои выпускников, предлагать какие-то специальные программы для их адаптации в главной Лиге страны.

Удивительная осень КХЛ-2020 заставляет все наше хоккейное сообщество обратить внимание на молодых. Нашим талантливым юниорам для роста просто необходимы еще один-два сезона в КХЛ на достойных ролях, иначе многие просто уедут и потеряются в низших лигах Северной Америки. У нас еще есть несколько месяцев для корректировки своей молодежной политики. Но время стремительно уходит - современная молодежь не любит, а иногда и не умеет ждать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости