Андрей Коваленко: «Ларионов прав - главному арбитру КХЛ надо взять серию «Торпедо» и «Динамо» под контроль»

О некоторых интригах эффектной серии "Торпедо" - "Динамо" (1-1) - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Ларионов прав - главному арбитру КХЛ надо взять серию «Торпедо» и «Динамо» под контроль»

НИЖНИЙ И МОСКВА НАПОМНИЛИ О НАШИХ БИТВАХ С "МОНРЕАЛЕМ" И СБОРНОЙ КАНАДЫ

- Понравился ли вам нижегородский старт серии "Торпедо" и "Динамо", когда команды забрали по одной победе?

- На мой взгляд, пока это самая напряженная и эффектная серия плей-офф-2023. Каждая команда играет в свой хоккей: "Торпедо" старается контролировать шайбу и комбинировать, "Динамо" берет скоростно-силовым стилем, агрессией. 

Честно говоря, словно бы вернулся в последние десятилетия прошлого века. Тогда мы доминировали в комбинационном атакующем хоккее, а канадцы, понимая, что в чистой игре нам уступают, уходили в силовую борьбу, провокации и драки. Нередко такой хоккей приводил к дракам и даже скандалам.

- Примеры?

- Их немало. Сразу приходит на память мой второй сезон в ЦСКА, когда осенью на контрольный матч к нам приехал "Монреаль". Канадцы раздели всех своих бойцов, играли очень грязно. Помню, как на Игоря Малыхина сначала налетел один боец, потом - другой, нарушив все их кодексы. Тем приятнее мне было забить "Монреалю" победный гол в овертайме, ЦСКА выиграл - 3:2.

Еще один пример - матч СССР - Канада на молодежном первенстве мира 35-летней давности. Наши звезды 1967 года рождения были сильнее канадцев и считались явными фаворитами. Тогда соперник устроил потасовку команда на команду, на стадионе даже погасили свет, вызвали полицию. Так от нас уплыло золото.


КУДАШОВ РЕЗКО УПРОСТИЛ СТИЛЬ "ДИНАМО", НО ЕМУ ВИДНЕЕ

- Большое количество штрафа и доминирование "Динамо" по силовым приемам объясняется разницей стилей команд?

- Да, меня немного удивляет, что "Динамо" ушло в канадский хоккей. Все-таки бело-голубые именно играли в регулярном чемпионате, были красивые матчи и победы. Но в плей-офф "Динамо" - видимо, из-за опасений перед "Торпедо" - резко упростило свой стиль, на длинной дистанции плей-офф это может не принести успех. Но Алексей Кудашов - классный тренер, ему виднее.

- Что станет решающим фактором в серии?

- На мой взгляд, очень многое будет зависеть от судейства. "Динамо" - один из традиционных лидеров нашего хоккея, клуб с ресурсами, "Торпедо" - молодая команда, которая стало джокером этого сезона. Пошла рубка, очень много столкновений и сложных моментов для судейства. Посмотрим, смогут ли арбитры выдержать свою линию.

- Пока им это удается?

- Повторюсь, спорных моментов очень много. Отмененный из-за офсайда гол "Торпедо" в первой игре - один из них.

Во втором матче было еще больше тонких эпизодов. Не позавидую арбитрам, очень насыщенный хоккей!


СПАСИБО ДАВЫДОВУ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА

- О каких тонких эпизодах речь?

- Возьмите пятиминутные штрафы Джиошвили и Федотова. В первом случае игрок на самом опасном расстоянии от борта в полтораметра преднамеренно бил игрока в спину, во втором случае игрок не видел соперника и наезжал спиной вперед. На мой взгляд, это разные эпизоды, но судьи оценили их одинаково. Любопытно послушать аргументацию.

- Много споров вызвала атака вашего сына Николая Коваленко на вратаря "Динамо" Константина Волкова.

- Тут спорить не о чем. Николай - молодец, что все время обостряет ситуацию, но контакта с голкипером он не смог избежать, а по правилам это законные две минуты. Правда затем там был удар двумя руками клюшкой в ребра от 77-го номера "Динамо", причем сзади. Слава Богу, все обошлось без переломов, но арбитры этот опаснейший удар не заметили.

- Легенда "Динамо" Виталий Давыдов по ходу серии отмечает Коваленко, называя его открытием сезона и форвардом под сборную. Что скажете?

- Большое спасибо Виталию Семеновичу за такие слова. Николай играет с душой, по заданию тренерского штаба Игоря Ларионова старается вести команду за собой, в этом сезоне он, как мне кажется, делает большой шаг вперед. Но главные матчи и главные оценки - еще впереди.


- Ваш прогноз на развитие серии.

- Думаю, не просто так Игорь Николаевич (Ларионов. - Прим. ред.) изящно призвал главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова обратить внимание своего персонала на эту серию - и взять ее под контроль. Идет роскошный хоккей, у каждой команды свои козыри. Если жесткость не перерастет в жестокость и постоянные провокации, если серия не свалится в грязь, то проигравших не будет. Выиграют обе команды, КХЛ и весь наш хоккей!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, pinimg.com, hctorpedo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости