Александр Кожевников: «Смотрел на 2:6 «Трактора» - и вспоминал тройку Варнаков - Ковин - Скворцов»

О своих наблюдениях за контрольными матчами КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Смотрел на 2:6 «Трактора» - и вспоминал тройку Варнаков - Ковин - Скворцов»

СВЯЗКА КРУЧИНИН - КОВАЛЕНКО - МНОГООБЕЩАЮЩАЯ

- Александр Викторович, контрольный сезон КХЛ набрал ход, что отметите?

- По ТВ много матчей с турнира в Сочи, все они интересные, есть и голы, и драчки, но для себя отметил другую игру. С удовольствием посмотрел дебютный матч Игоря Ларионова в роли клубного тренера - его "Торпедо" в Нижнем не заметило "Трактор" - 6:2. Этот матч и порадовал, и огорчил.

- Чем порадовал?

- В "Торпедо" понравилась молодежь, играла смело, красиво, без страха сделать ошибку. Запомнилось первое звено во главе с опытным Кручининым и молодым Коваленко. Если отбросить легионеров последних лет, то давно в Нижнем не было такой интересной и многообещающей троечки. В каких-то эпизодах ее игра напоминала о великом горьковском звене Варнаков - Ковин - Скворцов. Чем больше будет таких троек в нашем хоккее, тем легче станет жизнь у тренеров сборной России.

Для меня очень важно, чтобы нынешняя молодежь, для которой великие - разве что Кросби и Макдэвиды, знала наших легенд. Если "Торпедо" удастся сохранить свой комбинационный стиль в регулярном чемпионате, то поводов вспомнить нижегородскую историю будет много. И это касается всех наших хоккейных городов - Пензы, Новокузнецка, Тольятти и так далее по большому списку.


С ТАКОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ НЕЛЬЗЯ ТАК ИГРАТЬ

- Что не понравилось?

- Нижний выдал отличный первый период, но, сделав счет 5:1, расслабился. Нестабильность - это свойство всех молодых команд. Но без стабильности 68-матчевый марафон КХЛ не пройти.

Другой негативный момент - игра "Трактора". Еще в прошлом сезоне отмечал, что Челябинск играет излишне осторожно, не реализуя весь свой потенциал. В последние годы "Трактор" - один из фаворитов КХЛ, против молодежи "Торпедо" однозначно должен был играть первым номером, наказывать летевшего вперед соперника. Но этого не произошло. 

При этом селекция команде удалась, приобретение одного только Бурдасова о многом говорит.


ПРИ НЕМИРОВСКИ НИЖНИЙ ТОЖЕ ЯРКО СТАРТОВАЛ

- В чем причина такого успешного старта "Торпедо"?

- Выводы делать рано, сейчас все команды под нагрузками. Помню, что и при Дэвиде Немировски "Торпедо" входило в сезон на легкости, смотрелось весело, но к весне останавливалось.

А "Трактор" меня все равно огорчил. У Челябинска хороший состав, есть сплав опыта и молодости, а также все возможности играть от себя, смело. На мой взгляд, в плане тактики "Трактор" обязан меняться. Если в повторной игре с Нижним Челябинск не сыграет агрессивно и не возьмет реванш, то появятся вопросы.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости