Александр Кожевников: «Коваленко, Чибрикова и Ко Ларионову надо брать в КХЛ под личный контроль»

О неоднозначных итогах триумфальных для сборной России Шведских игр - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Коваленко, Чибрикова и Ко Ларионову надо брать в КХЛ под личный контроль»

ЛАРИОНОВ РАСТЕТ КАК ТРЕНЕР

- Удивлены, что экспериментальный состав сборной России показал на Евротуре стопроцентный результат: три матча - три победы?

- Был уверен, что российская команда выступит хорошо, но не ожидал, что настолько. Очень доволен увиденным: это был полезный турнир и для молодежи, и для тренерского штаба. После молодежного чемпионата мира мне показалось, что Игорь Ларионов немного растерялся. Однако в Мальме он получил новый заряд уверенности.

- Кто для вас стал главным открытием?

- Назову три фамилии. Во-первых, сам Ларионов, который в каждом из трех матчей вел игру команды и находил тактические ресурсы, позволявшие россиянам добавлять именно в концовках. Игорь растет как тренер!

Во-вторых, большим сюрпризом для меня стала зрелая игра Коваленко-младшего, он был мотором начинавшей матчи тройки с Красковским и Бутузовым. Для меня загадка, почему такого интересного форварда притормаживают в родном "Локомотиве". Смотрел за Николаем - и вспоминал его отца Андрея: виден фамильный, неуступчивый стиль.

В-третьих, отмечу 17-летнего Чибрикова. Столь ранний и столь уверенный дебют в сборной не может быть случайным - талант в наличии. Получается, осенью он побил молодежный рекорд СКА, а зимой - сборной.


ПОСЛЕ КУБКА КАРЬЯЛЫ МОЛОДЕЖЬ НЕ ПРОГРЕССИРОВАЛА

- В девяти матчах Евротура у нашей сборной девять побед. Давно в российском хоккее не было такого оптимизма?

- Я вам честно скажу, у меня особого оптимизма нет. К сожалению.

- Почему нет?!

- Вспомните, какие восторги были после первого этапа Евротура, когда молодежная сборная Ларионова в одну калитку выиграла Кубок Карьялы. Но вернулись триумфаторы в чемпионат КХЛ - и началась тягомотина с минимальным игровым временем. Амиров, побивший все рекорды сборной на Кубке Карьяла, Грицюк, Мухамадуллин, Чайка, Подколзин, Седов, Чинахов - прогрессировали ли они после Финляндии? Не уверен. 

Понятно, что у кого-то были травмы, но в целом их роста в КХЛ не увидел. И в этом наша главная проблема.

- В чем ее причины?

- В 18-20 лет для стабильного роста нужно играть, играть и еще раз играть. А у нас игровое время получают второсортные легионеры и ветераны, тогда как молодежь или на второстепенных ролях, или в запасе. Так было даже зимой, что уж говорить о весне, когда наступят решающие матчи сезона, и тренеры в КХЛ вообще перестанут рисковать.

Поэтому я и опасаюсь, что и нынешних чемпионов ждут непростые времена. В большинстве клубов традиция давать дорогу молодым утеряна. Помню, как в свое время в советском хоккее доверяли мне, 18-19-летнему, несмотря на все ошибки и игру лишь в три звена. А если бы не доверяли - никогда бы не состоялся!


ДЕНИСЕНКО В ЯРОСЛАВЛЕ ВЫДАВИЛИ ЗА ОКЕАН. НА ОЧЕРЕДИ - КОВАЛЕНКО?

- Что предложите?

- Сегодня у Ларионова большой авторитет в нашем хоккее. На мой взгляд, было бы правильно, если бы он, как главный тренер страны по молодежи, взял бы своих выпускников под личный контроль, курировал их. Вместе с прессой, которая тоже влиятельна и способна будущее нашего хоккея поддержать.

- О чем конкретно речь?

- Возьмите того же Коваленко. Отправляя его в четвертое звено, "Локомотив", по сути, выдавливает перспективного форварда за океан. Что там же недавно произошло с не менее способным Григорием Денисенко, который уже год без большого хоккея и затерялся где-то в системе "Флориды". И как это происходит с другим героем Шведских игр защитником Даниилом Мисюлем, играющим в этом сезоне за "Локомотив" лишь по девять минут. Хотя два года назад у Квартальнова Мисюль играл почти в два раза больше даже в плей-офф...

Пока только 12 игр со средним временем в семь минут провел за СКА Чибриков, ему тоже нужно больше доверять. Ну и нужно внимательно смотреть, что будет в плей-офф с Грицюком и Чинаховым в "Авангарде", здесь тоже есть беспокойство.

Так вот Ларионов через СМИ способен воздействовать на тренеров, политика которых не способствует развитию отечественного хоккея, отрезвлять их. Нет вопросов, канадец Боб Хартли ставит простоватый, но системный хоккей в "Авангарде" - как и белорус Андрей Скабелка в "Локомотиве". Но пусть даже в этом стиле игровое время получают перспективные россияне, а не легионеры!


НАДО БЕРЕЧЬ СВОЙ СТИЛЬ И РАЗВИВАТЬ

- Тренеры клубов КХЛ могут с ревностью воспринять публичные рекомендации Ларионова?

- Скажу честно, всем было бы лучше, если бы тренерские места в ведущих клубах КХЛ занимали специалисты, которые стремятся играть в традиционный российский хоккей. Посмотрите, как раскрылись в Нижнем у Дэйва Немировски Жафяров и Чехович, или на какой уровень в Хабаровске у Сергея Светлова вышел Бутузов. 

На Шведских играх мы увидели, что наш хоккей по-прежнему эффективен, хотя уровень соперничества там был выше, чем, например, на Кубке Карьялы. Надо беречь свой стиль, делать его современным, развивать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости