Николай Коваленко: «Благодарен за все родному Ярославлю, Казань - новый большой этап в карьере»

21-летний воспитанник ярославского хоккея 1 мая вышел на рынок ограниченно свободных агентов и на завершившейся неделе подписал двухлетний контракт с "Ак Барсом", ответив на вопросы Russia-Hockey.ru

Николай Коваленко: «Благодарен за все родному Ярославлю, Казань - новый большой этап в карьере»

С "ЛОКО" ЗАВОЕВАЛ ДВА КУБКА ХАРЛАМОВА, В "ЛОКОМОТИВЕ" ПРОВЕЛ ТРИ СЕЗОНА

- Как в последние недели и дни развивались события?

- Стал ограниченно свободным агентом, получил предложение подписать двухлетний контракт с "Ак Барсом". В нынешней ситуации, о которой уже говорил в прессе, было понятно, что моей карьере как профессионального хоккеиста необходимы перемены. С этой точки зрения "Ак Барс" - отличный вариант.

Сейчас хочу поблагодарить болельщиков и руководство "Локомотива". Ярославль - мой родной город, с двух лет ходил здесь в детский садик, сформировался как юниор и профессиональный хоккеист в школе "Локомотива", меня всегда поддерживали болельщики, руководители клуба. В сложившейся ситуации они вошли в мое положение и дали возможность развиваться.

- Покидаете Ярославль с тяжелым сердцем?

- Папа мне рассказывал, что во времена советского хоккея игроки очень часто всю свою карьеру проводили в одном клубе. У меня получилось отдать Ярославлю четыре года профессиональной жизни, дважды вместе с "Локо" мы завоевали Кубок Харламова, еще почти три сезона провел в "Локомотиве" в КХЛ. Ярославль дал мне путевку в сборную России - молодежную и национальную.

Но пришло время сделать новый шаг, такова спортивная жизнь. Думаю, что за родной город еще сыграю.


КВАРТАЛЬНОВ ДАЛ МНЕ ПУТЕВКУ В КХЛ

- Что скажете об "Ак Барсе"?

- Все знают, что этот клуб - один из исторических лидеров КХЛ и всегда борется за Кубок Гагарина. Благодарен "Ак Барсу" за то, что был во мне заинтересован и вышел на рынок свободных агентов. 

Теперь моя задача - отпахать это доверие, завоевать такую же поддержку болельщиков, как в Ярославле, помочь команде решить максимальную задачу. Казань - новый большой этап в карьере.

- Вас называют игроком формата Дмитрия Квартальнова, главного тренера "Ак Барса", который ценит быстрых, трудолюбивых хоккеистов, отрабатывающих на обеих сторонах площадки. Это так?

- Пусть решают специалисты и болельщики. Могу сказать, что в Ярославле мне, 17-летнему юниору, шанс проявить себя в "Локомотиве" и получить путевку в КХЛ дал именно Квартальнов. Дмитрий Вячеславович знает мои возможности, он - жесткий тренер, но всегда доверяющий молодым.


РАД, ЧТО СБОРНАЯ УВЕРЕННО СТАРТОВАЛА В ЛАТВИИ, ЖАЛЬ, ЧТО В НЕЕ НЕ ПРОБИЛСЯ

- Когда начнете подготовку к новому сезону?

- С июня приступаю к тренировкам. А в эти дни стараюсь по возможности смотреть матчи чемпионата мира. Рад, что сборная России хорошо стартовала в Латвии. Знаю многих хоккеистов из нашей команды, работал с ними на апрельском сборе в Новогорске. Жаль, что там мне не удалось показать себя на уровне Шведских игр. 

Надеюсь, что в "Ак Барсе" буду прогрессировать, решать с командой чемпионские задачи - и тогда еще вернусь в сборную. Которая, надеюсь, скоро привезет в Москву золото.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости