Андрей Коваленко: «Инцидент с Коваленко в Ванкувере повторился с Даугавиньшем в Москве»

О своих наблюдениях за первым этапом плей-офф КХЛ-2019 - олимпийский чемпион, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Инцидент с Коваленко в Ванкувере повторился с Даугавиньшем в Москве»

ФОРМАТ ДО ЧЕТЫРЕХ ПОБЕД ЯВЛЯЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫМ

- По понятным причинам, для меня, как для отца, главные матчи в первом раунде плей-офф проходили в Ярославле и Сочи, - начал Андрей Коваленко. - Противостояние "Локомотива" и ХК "Сочи" получилось напряженным и интересным, это была классика серии до четырех побед, когда именно в поздних матчах и на длинной дистанции преимущество одной из команд становится очевидным. "Локомотив" взял шестую игру абсолютно по делу, это была первая победа гостевой команды в серии. 

Вообще же данное противостояние еще раз подтвердило, что именно семиматчевый формат серий является оптимальным, роль случайности в нем близка к нулю.

- Довольны игрой форварда "Локомотива" Николая Коваленко?

- Для него это был первый полноценный плей-офф в кахаэловской карьере, хотя и год назад серию против СКА сыну удалось зацепить. К сожалению, в третьем матче в Сочи он получил травму. Восстановление идет успешно, есть большая надежда, что Николай поможет команде, причем опять-таки в борьбе с Санкт-Петербургом. Это будет большая серия.

К СЧАСТЬЮ, ВСЕ МОИ БЫВШИЕ КЛУБЫ ПОШЛИ ДАЛЬШЕ

- А удалось ли Николаю полностью восстановиться после травмы, полученной на мировом первенстве в Ванкувере в столкновении с бортом?

- Да, причем эпизод из матча с чехами, когда сын в меньшинстве забил победный гол и его подсек голкипер соперника, недавно вспоминали. Ведь он повторился в московском матче "Спартака" и СКА, в ходе которого форвард красно-белых Даугавиньш после контакта с голкипером армейцев Шестеркиным тоже получил серьезную травму. Единственное отличие: если вратаря чехов простили, то Шестеркин получил "5+20" и двухматчевую дисквалификацию.

 

- Как многократный чемпион страны, что отметите в плей-офф-2019?

- Мне очень нравится розыгрыш Кубка Гагарина, все мои бывшие клубы - "Локомотив", ЦСКА и "Авангард", в которых в свое время посчастливилось выигрывать большие командные трофеи, пошли дальше.

- Что отметите на Западе?

- Пара СКА - "Локомотив" - это уже примета весны, фаворита в ней не вижу. А вот в московском дерби ЦСКА - "Динамо" шансы армейцев выше.

КАЗАНЬ ВЫТЯНЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ, МАГНИТКУ - ВЕЛИЧКИН

- Что скажете о Востоке?

- Не удивлен вылету двух самых больших клубов этой конференции - "Ак Барса" и "Магнитки", ведь там пошел естественный процесс омоложения. 

Казань, в которой полтора десятка свободных агентов, должна выплыть за счет класса Зинэтулы Билялетдинова. Что касается "Металлурга", то там еще осенью руководство запустило процесс смены поколений. Наверное, только в Ярославле молодежная школа и в целом вся вертикаль более сильная, чем в Магнитогорске. Поэтому я уверен, что ситуация у Геннадия Величкина и Ко под контролем, переходный период в "Металлурге" не затянется.


- Что скажете о полуфиналах Востока?

- Екатеринбург и Омск отдыхают уже неделю, а Нижний с Астаной рубятся до решающего седьмого поединка. В такой ситуации, на мой взгляд, оптимальной выглядит кубковая расстановка для Уфы. "Салават" после шести встреч с "Металлургом" и тонус не потерял, и возможность для отдыха получил.

Так что на Востоке нас ждут не менее интригующие матчи, чем в сериях с участием ЦСКА и СКА.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, fhr.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости