Андрей Коваленко: «Игрокам «Сочи» пеняют, что напрасно они обратились в профсоюз»

О резонансной ситуации в ХК "Сочи", где игрокам уже четыре месяца не выплачивают зарплату, - глава профсоюза КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Игрокам «Сочи» пеняют, что напрасно они обратились в профсоюз»

- Десять дней назад вы сообщили, что в Сочи вылетел глава юридического департамента профсоюза, который на месте должен был помочь игрокам составить юридически правильные заявления в Прокуратуру. Что за это время изменилось?

- Группа игроков ХК "Сочи" эти заявления написала, в строгом соответствии с законами РФ они были переданы в Прокуратуру, процесс запущен. 

Если же говорить о главном - о выплатах игрокам - то пока, по нашей информации, ситуация остается прежней. В ноябре, декабре, январе и феврале никаких погашений в ХК "Сочи" не производилось, а за октябрь хоккеисты клуба получили лишь 20 процентов от оклада.

Думаем, такая ситуация вскоре изменится - в новых условиях возможности тянуть время и отделываться обещаниями уже нет.

- Как воспринимает такую жесткую форму трудового конфликта руководство клуба?

- На наш взгляд, не совсем адекватно. Раньше игроков ХК "Сочи" четыре месяца кормили завтраками: мол, немного подождите - и вот-вот мы все закроем. Теперь тактика, по нашей информации, изменилась: игрокам говорят, что зря они обратились в профсоюз. Мол, если бы вы не выносили сор из избы и не задействовали с помощью профсоюза прокуратуру, то выплаты уже состоялись бы, а так все счета у клуба якобы уже арестованы - и теперь хоккеистам придется долго ждать.

- Это так?

- Наш юрист все детально выяснил. У прокуратуры на данном этапе нет полномочий блокировать счета клуба, поэтому игроков в очередной раз вводят в заблуждение.

Вообще все это тревожит. Если ситуация зайдет совсем далеко, то нам придется подключать дополнительные ресурсы и выходить на главного спонсора клуба. Только тогда сможем понять, какова ситуация и не крутят ли деньги на каком-то промежуточном этапе.

- КХЛ в данной ситуации пытается как-то взаимодействовать с ХК "Сочи"?

- Надеемся, что то или иное давление Лигой будет оказано. Согласитесь, просто нелепо, когда последний выезд ХК "Сочи" на матчи в Москву и Санкт-Петербург состоялся благодаря средствам, которые в пожарном порядке смог изыскать главный тренер Вячеслав Буцаев. Если КХЛ считает себя одной из ведущих лиг мира, то с такими вещами точно не будет мириться.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости