Андрей Коваленко: «Григоренко, Капризов и Ко такого не заслужили - и могут подавать в суд»

О главном скандале недели в КХЛ - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Григоренко, Капризов и Ко такого не заслужили - и могут подавать в суд»

ПРОФСОЮЗ СЧИТАЕТ, ЧТО ЖЕРТВАМИ СЪЕМКИ СТАЛИ ИГРОКИ

- Мы с интересом и где-то даже с юмором следили за ситуацией в Казани, где местные журналисты зафиксировали то, как несколько хоккеистов "Салавата Юлаева" ужинают, - начал олимпийский чемпион, чемпион СССР и России Андрей Коваленко. - Радует, что крупнейшие СМИ страны на эту нелепую историю не клюнули. Это обнадеживает: значит, "желтизна" у нас востребована не так, как раньше.

- Тем не менее история вызвала приличный резонанс, вместе с 20 автоголами в бенди вытеснив из информационного поля все позитивные события - в частности 1000 очков Сергея Мозякина. Ну а Клуб 1000, объединявший статистику в КХЛ, КХЛ и сборной, увы, вообще забыт.

- Да, но резонанс от казанской съемки возник на абсолютно ровном месте, ведь в данном случае к игрокам не может быть никаких претензий. 

Во-первых, те полтора бокала пива, которые мелькнули в Интернете, могли быть безалкогольными. Во-вторых, ни о какой дискредитации клуба, оговоренной в Регламенте КХЛ, здесь речи нет, поскольку ни один из игроков не нарушал общепризнанных норм поведения и в данной ситуации не представлял команду. В-третьих, поскольку событие происходило не на официальной территории КХЛ, пострадавшими являются сами хоккеисты, ведь съемка проводилась без их разрешения.

Могу сказать, что юридический департамент профсоюза внимательно следил за развитием событий. Если бы к игрокам на каком-либо уровне применили бы санкции, то они имели бы полное право подавать на скандальную прессу в суд и компенсировать все убытки. Вероятность выигрыша такого дела в суде - с помощью юристов профсоюза - близка к ста процентам.

Поэтому в следующий раз рекомендую "операторам" заранее оценивать те риски, на которые они идут.

В "ЭДМОНТОНЕ" У НАС БЫЛИ БАНКИ ПИВА, В "МОНРЕАЛЕ" - ЯЩИКИ


- Вы в большом хоккее выиграли практически все. Вас эта съемка чем-то удивила?

- Скорее речь нужно вести не об удивлении, а об огорчении. Я считаю, что, например, капитан "Салавата" Игорь Григоренко, один из самых авторитетных хоккеистов КХЛ, такого отношения не заслужил. Как и талантливый новичок Кирилл Капризов, которого мы всем миром стараемся удержать в КХЛ и которого вот таким нелепым образом подставляем, по сути, выдавливая за океан.

- В НХЛ подобная история вызвала бы резонанс?

- О каком резонансе может идти речь, если в раздевалках ряда команд НХЛ банки с пивом лежат в клубных холодильниках?! Например, в "Эдмонтоне", где в мое время одну-две банки многие игроки выпивали после каждой игры. Или в "Монреале", где спонсоры раз в месяц официально выдавали нам, хоккеистам "Канадиенс", по два ящика пива... 

Что же касается подобных роликов, то в НХЛ они в принципе невозможны. Вмешательство в личную жизнь наказывается за океаном очень строго. Кроме того, учитывая корпоративность североамериканских СМИ, даже если такое вдруг будет снято, то ему никто не даст ход. 

Мы, как профсоюз игроков, надеемся, что в будущем такое же отношение к подобного рода "творчеству" будет и в России. В этом видим главный урок всей истории.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, nhl.com



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости