Андрей Коваленко: «Гонку финансовых вооружений хотели остановить в 2010-м году, получилось в 2020-м»

О введении жесткого потолка зарплат в КХЛ - олимпийский чемпион-1992, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Гонку финансовых вооружений хотели остановить в 2010-м году, получилось в 2020-м»

ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОНТРАКТЫ СТРОГО ВЫПОЛНЯЛИСЬ

- Какова позиция профсоюза относительно введения в КХЛ жесткого потолка зарплат в 900 миллионов рублей, который наносит удар по финансовым интересам ряда хоккеистов?

- Как сказал классик, нельзя жить в государстве и быть свободным от этого государства. Тем более в нынешние времена, когда всем приходится затягивать пояса. В мае 2020-го, когда в роли депутата Ярославского областного совета мы развозим продуктовые наборы по городам и селам Ярославской области, понимаешь это максимально наглядно.

Безусловно, для профсоюза негативный момент, когда контракты некоторых хоккеистов сокращаются. Но при этом нужно понимать, что сегодня таковы правила игры. Для нас самое главное, чтобы все условия этих контрактов строго выполнялись - и два раза в месяц игроки получали положенные им выплаты. Вот ключевой момент для профсоюза.

- Похоже, что некоторые игроки оказались не готовы к введению потолка зарплат?

- Всегда тяжело что-то терять. Но, наверное, в условиях пандемии это все-таки оздоровительный процесс и для нашего хоккея, и для нашей страны. Нас ждет жесткий сезон, когда самое главное - сохранить команды в регионах, причем не только на уровне КХЛ, но и других лиг. С этой точки зрения оптимизация контрактов - неизбежна.


ВВЕДЕНИЕ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ МОЖЕТ СТАТЬ БОЛЬШИМ ПЛЮСОМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

- Вы поддерживаете введение жесткого потолка зарплат?

- Мы уже видим много позитивных моментов. Идет перераспределение сильных мастеров, большие клубы их теряют, налицо усиление лидеров второго эшелона. 

Скажем, переход защитника Марченко из ЦСКА в "Локомотив" является знаковым. Ярославль в новых условиях получил возможность создать очень крепкую и сбалансированную команду, регион с оптимизмом смотрит в будущее своего главного клуба. Да и в целом Лига может стать более плотной и конкурентной, что отразится на уровне нашего хоккея.

Такжу хочу сказать, что для профсоюза всегда были очень важны интересы молодых хоккеистов. Звездного игрока обидеть или урезать по ведомости тяжело, молодого - значительно проще. Мы надеемся, что с введением потолка зарплат клубы КХЛ начнут больше доверять молодым игрокам, ведь они становятся выгодными в экономическом плане, их зарплаты выводятся из-под потолка. Верим, что предстоящий сезон станет сезоном молодежи, а поток отъездов за океан будет остановлен.


- Почему жесткий потолок не был введен раньше?

- На самом деле еще в 2010-м году ряд клубов КХЛ говорил о необходимости остановить гонку финансовых вооружений и ввести какие-то пределы зарплат. Тогда эта идея не нашла массовой поддержки, ведь клубы-лидеры стремительно развивались, а время с точки зрения экономики позволяло реализовывать их амбиции.

Через 10 лет мы видим, что ситуация меняется, делается шаг в сторону здравого смысла. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.  

Russia-Hockey.ru

Фото: regnum.ru, sport-express.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости