Андрей Коваленко: «Главный матч дня, прямой эфир ТВ - и такое слабое судейство!»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Главный матч дня, прямой эфир ТВ - и такое слабое судейство!»

ХОРОШО, ЧТО У НАС ДВУХОЧКОВАЯ СИСТЕМА

- Матч "Нефтехимик" - "Торпедо" впервые в истории КХЛ удостоился показа на главном спортивном телеканале страны. Удивлены?

- На мой взгляд, это было рискованное решение телевизионщиков. Все-таки обычно в главном эфире они показывают традиционных лидеров КХЛ. Кстати, та же картина в НХЛ, где в самое раскрученное время запускают трансляции команд с больших рынков.

Но я считаю, что решение показать "Торпедо" и "Нефтехимик" оказалось верным - мы увидели эффектный хоккей, интрига держалась до последней секунды. Во многом это заслуга "Торпедо" и Игоря Ларионова, тренерский дебют которого все обсуждают. Но и "Нефтехимик" с молодым составом год назад всех удивил зрелым выступлением, хотя и завалил старт нынешнего сезона. Отсюда и интерес ТВ.

- "Торпедо" одержало третью победу в четырех матчах. Сюрприз?

- Для кого-то это сюрприз, для меня - нет. Еще в контрольных матчах видел, что команда пытается возродить комбинационный, атакующий хоккей, он подходит нашему хоккейному коду. Так что внимательно слежу за "Торпедо" не только потому, что там играет мой сын.

Также болею за "Локомотив", к сожалению, у него в пяти матчах уже три поражения. Но хорошо, что у нас двухочковая система, и то же "Торпедо" с тремя победами в четырех играх совсем рядом с Ярославлем. Это гарантирует плотность в турнирной таблице и большие кубковые интриги на финише регулярного чемпионата.


НИКОЛАЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ СЫГРАТЬ В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ МАТЧЕ С КАЗАНЬЮ

- Нижний отлично отыграл два периода, вел - 3:0, но в третьем остановился и едва не отдал игру - 3:2. Это тревожный сигнал на будущее - команде не хватает "физики"?

- Это все предположения, ответ даст лишь сезон. В третьем периоде молодежь попыталась сыграть на удержание, но здесь нужен опыт и хладновровие, а это не совсем про нынешнее "Торпедо". Так что дело вряд ли в "физике".

- С третьего периода ваш сын, форвард первого звена "Торпедо" Николай Коваленко не играл - после удара клюшкой в лицо, что явно отразилось на действиях команды. Насколько серьезна травма?

- Да, тренеры были вынуждены снять Николая с игры. Пообщались с ним по телефону уже после матча, когда он был в автобусе. Он очень хочет сыграть в ближайшем и принципиальном матче с "Ак Барсом". Надеюсь, сможет.


СУДЕЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ НЕОБХОДИМО ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ

- Болельщики обсуждали, какой штраф должны были дать арбитры за этот удар наотмашь - "2+2" или "5+20"?

- Здесь я - человек заинтересованный, поэтому не хотел бы давать публичных оценок. Меня удивило другое: центральный матч дня, трансляция на "Матч ТВ" - и такое судейство! Там был пропущен не только грубый фол на Николае, но и еще несколько явных нарушений - в обе стороны. 

И все это в прямом эфире, когда телевизионщики много раз повторяли каждый сомнительный эпизод. Комментатор Сергей Гимаев-младший - большой дипломат, он не любит ругать судейство, но здесь ему, как профессионалу, было трудно избежать критики.

Самое интересное, что эта игра не была сверхсложной для судейства. "Торпедо" играет на контроле шайбы, комбинационно, за 60 минут на его счету лишь девять силовых приемов - в отличие от "Нефтехимика" с его 22 приемами.

- Тогда в чем причина такого арбитража?

- Я так понял, что матч обслуживали молодые судьи, только начинающие карьеру и пока набивающие шишки. Так что тут вопрос не столько к ним, сколько к людям, которые назначают арбитров на главный матч дня. Наверное, не все изначально были готовы к тому, что поединок из Нижнекамска станет центральным на ТВ.


Знаю, что СДК задним числом может скорректировать неправильные судейские решения - как это накануне произошло с матчем "Салавата", когда был отменен штраф форварда минчан. Мне кажется, Комитету имеет смысл изучить и матч в Нижнекамске. А судейскому руководству необходимо извлечь уроки.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru, hctorpedo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости