Сергей Гимаев: «Критика подействовала - штрафов за «рыбки» стало меньше»

Многократный чемпион СССР, один из самых популярных экспертов страны - для Russia-Hockey.ru - о штрафах за симуляции и незаправленные свитера, проблему которых поднял в частности глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко

Сергей Гимаев: «Критика подействовала - штрафов за «рыбки» стало меньше»

- С первых дней сезона КХЛ на многих хокеистов Лиги посыпались денежные штрафы - в основном за так называемые "рыбки", а также за незаправленные свитера. Насколько серьезной вы видите эту проблему?

- Действительно, в первые недели чемпионата некоторые наши арбитры начали увлеченно выписывать удаления за симуляции, которые теперь приводят и к денежным наказаниям. Желание судей бороться с "рыбками" похвально, но здесь нужен очень аккуратный подход. И я согласен, например, с Андреем Коваленко, который обратил внимание на данную проблему. Насколько я знаю, одного из хоккеистов за очень спорную симуляцию наказали на 150 тысяч рублей. Огромный штраф - на ровном месте!

По моей информации, некоторые руководители клубов тоже обратили внимание на проблему и отметили, что с "рыбками" явно перегибают палку. После чего ситуация начала меняться.

- В чем это выражается?

- На мой взгляд, судьи услышали критику и скорректировали свою политику. Арбитры теперь тоньше оценивают каждое столкновение, и в последние недели "рыбки" уже не выписываются одна за другой. Кстати, мы об этом говорили и в специальной судейской программе на КХЛ-ТВ.

- Аккуратней стали работать не только судьи, но и сами игроки?

- Абсолютно верно. Что уж грехи таить, раньше некоторые игроки регулярно попадались на том, что "рисуют" на себе нарушения. Но отныне "рыбки" завершаются серьезными штрафами. Поэтому и желающих симулировать становится все меньше.

- А что скажете о так называемом "правиле Овечкина" - штрафе за незаправленный свитер?


- Меня радует, что в КХЛ это правило практически не применяется. Вообще не вижу никакого хоккейного смысла в незаправленном свитере - он не дает никаких преимуществ: ни мобильности, ни дополнительной свободы движений, вообще ничего! Так что, скорее всего, речь здесь идет о неаккуратности, может быть, невнимательности.

- Или - как в случае с нашими звездами - в желании выделиться, выглядеть эффектно?

- Может быть, и так. Но в любом случае радует, что в КХЛ данное правило становится неактуальным. Комментируя матчи, иногда вижу, как игрок, едва покидая лавку для запасных, со спины автоматически поправляет свитер. На всякий случай - от штрафа подальше. Так что если проблему "рыбок" еще можно обсуждать, то со свитерами все очевидно.

Russia-Hockey.ru

Фото: eurosport.com, mail.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости