Андрей Коваленко: «Если у судей проблемы, то двери профсоюза открыты»

О последних событиях с участием российского профсоюза игроков и тренеров - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Если у судей проблемы, то двери профсоюза открыты»

ЕСТЬ ДОЛГИ НЕ ТОЛЬКО В ВХЛ, НО И В КХЛ, И ДАЖЕ В МХЛ-Б

- На прошедшей неделе в Москве состоялась торжественная церемония закрытия сезона ВХЛ, в которой наряду с легендами нашего хоккея  - Борисом Михайловым, Валерием Каменским, Владимиром Мышкиным, Василием Первухиным призы, как олимпийский чемпион, вручал и я, - начал Андрей Коваленко. - В свою очередь, как представитель профсоюза, хотел бы отметить, что прошедший сезон ВХЛ получился качественным не только со спортивной точки зрения, не только в плане плотности результатов в плей-офф, которым мы можем позавидовать в КХЛ. На наш взгляд, ВХЛ сделала шаг вперед и в организационном плане.

- Однако на прошлой неделе появилась информация о задолженностях в ВХЛ еще за прошлый сезон - в частности арбитрам...

- Да, проблем в лиге не мало. Всем известна кризисная финансовая ситуация с хоккейным клубом Твери, есть задолженности не только у клубов ВХЛ, но даже в МХЛ-Б, где суммы по меркам КХЛ и даже ВХЛ очень скромные. Впрочем, и КХЛ несколько дней назад официально признала задолженности в ряде своих клубов.

Что касается ВХЛ, то там за ситуацией внимательно следит наш представитель Вадим Аверкин, который на постоянной связи с игроками "вышки". Летом Аверкину предстоит турне по всем клубам ВХЛ, после которого мы официально подведем итоги сезона в этой лиге.

ПОБЕДЫ ИГРОКОВ И СУДЕЙ НА ЧМ - И НАШИ ПОБЕДЫ!

- А что все-таки делать судьям - они же не входят в профсоюз?

- Несколько лет назад у нас были активные переговоры с представителями арбитров. В частности они просили меня, грубо говоря, пробить гарантированные контракты в КХЛ со всеми судьями Лиги. Этот вопрос профсоюз в свою очередь обсудил в КХЛ, которая сообщила о готовности предоставить гарантированные договоры двум-трем ведущим арбитрам.

Тогда наш судейский корпус такая квота не устроила, арбитры пошли своим путем - попытались создать свою профсоюзную организацию, закрылись в своей квартире. Но этот шаг не оказался эффективным. В итоге в последние годы у российских арбитров, к сожалению, возникает масса проблем. Например, все мы читали, как в этом сезоне жестко критиковали их работу. Надо делать выводы.

- В такой ситуации вы можете судей поддержать?

- Могу сказать, что наш профсоюз оставляет свои двери открытыми для арбитров. Готовы судей, важнейших участников хоккейного процесса, представлять, защищать их правовые интересы во взаимодействии с КХЛ. 

Ну а напоследок хотел бы пожелать российским хоккеистам КХЛ и арбитрам успешного выступления на чемпионате мира в Кельне и Париже. Их победы - наши победы!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости