Андрей Коваленко: «В «Ермаке» - подлог документов. Вместе с ФХР исправим ситуацию»

О скандальной ситуации, сложившейся в клубе Высшей лиги из Ангарска, - глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ, специально для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В «Ермаке» - подлог документов. Вместе с ФХР исправим ситуацию»

- Некоторое время назад в профсоюз обратились некоторые хоккеисты "Ермака", которые были вынуждены расторгать действующие контракты с ангарским клубом, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Мы дали игрокам все необходимые консультации - как вести себя в подобной ситуации, какие документы подписывать и так далее. С руководством "Ермака" были обсуждены те суммы компенсаций за расторжение контрактов, которые должен получить каждый из уходящих игроков. Никаких проблем не намечалось - все было четко, по закону.

- Что же произошло дальше?

- Документы остались в клубе на подпись руководителей. Те через несколько дней отправили бумаги в Центральное информационное бюро. И мы не поверили своим глазам: в документах черным по белому было написано, что контракты расторгнуты по обоюдному соглашению сторон, без выплаты компенсаций. По сути, произошел банальный подлог документов!

- Что намерены предпринять?

- Оперативно вышли на Федерацию хоккея России, которая с этого сезона курирует Высшую лигу, предоставили документы. Нашли полное понимание у исполнительного директора ФХР Дмитрия Курбатова, который совместно с профсоюзом берет ситуацию в Ангарске под контроль. Думаю, что обманутым игрокам паниковать не нужно - мы защитим их права.

- Год назад вы называли "вышку" зоной беззакония. В этом сезоне ситуация изменилась?

- Да, в прошлом сезоне юристы профсоюза были просто шокированы теми вещами, которые происходили в ВХЛ. После того, как "вышку" начала курировать Федерация, работать стало легче. Во всяком случае процедура рассмотрения проблемных ситуаций стала ясна, кроме того, мы уже готовимся обсуждать с ФХР новый Регламент ВХЛ.

- На что рассчитывает "Ермак"?

- Клуб из Ангарска, видимо, по прошлогодней традиции решил проскочить на красный свет. Уверены, у клуба из Ангарска это не получится - времена изменились.   

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru  


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости