Андрей Коваленко: «Два дня назад на «Югре» был аншлаг. «Кузня» тоже нужна КХЛ!»

Слухи о возможном сокращении КХЛ на два клуба - "Югру" и "Металлург" Нк - комментирует глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Два дня назад на «Югре» был аншлаг. «Кузня» тоже нужна КХЛ!»

НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ РАЗГРАБЛЕНИЯ ШКОЛ КУЗНИ И "ЮГРЫ"  

- Честно скажу, меня шокирует даже сам факт обсуждения подобного рода "идей", - начал олимпийский чемпион, чемпион СССР и России Андрей Коваленко. - Накануне общался с руководителями Новокузнецка и "Югры", они тоже даже не допускают мысли о выходе своих клубов из КХЛ. 

В том же Ханты-Мансийске вчера был назначен новый главный тренер - Игорь Захаркин, клуб, насколько я знаю, планирует определенную перезагрузку, готовиться пригласить интересных легионеров. Такие же планы у Новокузнецка, с генеральным директором которого Сергеем Зиновьевым и новым тренером Вадимом Шахрайчуком вчера дважды беседовал. И вот два дня назад информационное агентство выпускает такой слух...

- Профсоюзу не выгодно сокращение КХЛ?

- Тут дело даже не в профсоюзе, ведь игроки "Югры" и "Кузни" останутся в нашей организации, даже выступая в Высшей лиге. Тут, как говорится, за державу обидно.

Беру слово скорее как олимпийский чемпион. Вы посмотрите на национальную сборную, для которой Новокузнецк подготовил Бобровского, Телегина, Орлова, Сорокина, других мастеров. Или загляните в составы юниорских сборных, в каждой из которых есть представители ханты-мансийской школы. Отрезая эти регионы от КХЛ и отправляя в ВХЛ, российский хоккей рубит сук, на котором сидит!

- В ВХЛ этот "сук" сломается?

- Поймите, если Новокузнецк и Ханты-Мансийск не будут представлены на высшем уровне, то их школы подвергнут, грубо говоря, разграблению. В 12-13 лет мальчишек будут массово забирать в другие регионы - под КХЛ. В результате просто потеряем целый пласт талантов. Ведь в клубы-гранды молодым сегодня вообще не пробиться, тогда как в "Металлурге" и "Югре" шанс юниорам всегда дадут. Как, например, тому же Гусеву, который сегодня ведет за собой СКА и который выстрелил именно в Ханты-Мансийске.  


ИДЕМ ПО ПУТИ ФУТБОЛА, ГДЕ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ 11 ЧЕЛОВЕК ДЛЯ МАТЧА С АФРИКОЙ

- Получается, в клубах уровня Кузни или "Югры" сегодня в первую очередь заинтересован институт национальных сборных?

- Эти клубы - свежая кровь и для КХЛ, и для сборных. Вы посмотрите на российский футбол, где сегодня огромная страна не может воспитать 11 человек, чтобы на равных сыграть с африканцами. Отрежем малые города от КХЛ - рано или поздно получим такую же хоккейную сборную.

- В КХЛ отмечают не очень высокую посещаемость в Новокузнецке и Ханты-Мансийске...

- Очень спорный момент. Давайте посмотрим не абсолютную посещаемость, а относительную - в процентах от населения города. В этом случае "Югра" и "Кузня" - одни из лидеров КХЛ, тогда как некоторые московские клубы спокойно можно сокращать...


ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ ГОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСК ВЫСТРЕЛИТ

- У профсоюза "Югра" и Новокузнецк нарекания вызывают?

- Так самое показательное то, что с нашей точки зрения эти клубы отнюдь не в зоне риска. Руководство Кузни и "Югры" всегда на связи с профсоюзом, если и идут задолженности, то они планово погашаются.

Скажем, в прошлом сезоне мы намучились с пятеркой команд - "Слован", "Медвешчак", "Динамо" М, "Адмирал", ХК "Сочи". В этом сезоне в злостных должниках опять сочинцы, тогда как в Кузне и Югре все стабильно.

Я, кстати, буквально вчера вернулся из Ханты-Мансийска, где состоялся гала-матч "Югры всех времен" и "Легенд хоккея", посвященный 10-летию ханты-мансийской команды. Матч прошел при абсолютном аншлаге, вызвал в регионе огромный интерес. Общался с генеральным директором клуба Василием Филипенко, генеральным менеджером Евгением Хацеем, они рассказали о своей школе, которая тоже отмечает юбилей. Судя по тому, что в каждой юниорской сборной страны есть воспитанники "Югры", через два-три года в Ханты-Мансийске мы увидим совсем другую команду. Не сомневаюсь, "Югра" будет в полном порядке!


- Как же тогда КХЛ сокращать?

- На наш взгляд, это должен быть продуманный до мелочей и отнюдь не быстрый процесс. Лига заранее формулирует определенные критерии - бюджет, вместимость арен, рентабельность, потолок зарплат и так далее. Те, кто в эти критерии не вписывается, должны получить шанс все поправить. И только потом - в случае отрицательного результата - клуб отправляется этажом ниже.

Вот такие, продуманные, сокращения, возможно, пойдут нашему хоккею на пользу. А то, что мы слышим сегодня, больно бьет по всему российскому хоккею. Надо эти разговоры прекращать!

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, metallurg-nk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости